Занятия для беременных

Активность и спорт


Женщины, которые продолжают быть активными при беременности, тем самым подготавливают организм к родам, и сам процесс благодаря этому протекает намного легче.
Для здоровья полезны не только прогулки пешком, но и занятия спортом. Йога для беременных если не совсем избавит женщину от болей в спине, то сделает их не такими частыми. Кроме того, занятия помогают забыть о такой проблеме как запор и других неприятных моментах вызывающих дискомфорт.

Что такое йога


Это вид физической нагрузки, но в момент занятия ею человек расслабляется, ощущая во всем организме прилив сил. Мышцы становятся эластичными и душевное состояние, которое в момент беременности очень изменчиво, становится более устойчивым, приобретая равновесие.
Занятия для беременных

Польза от занятий йогой


Многие женщины, которые регулярно занимались йогой, отметили положительную динамику в организме в целом. Занятия помогли
  • Облегчить токсикоз
  • Избавиться от боли и тяжести в пояснице
  • Улучшить работу кишечника
  • Предотвратить отеки ног

Существуют ли противопоказания


Занятия йогой, в общем-то, безобидный вид физических нагрузок, которые не оказывают вред будущему малышу. Но и здесь есть некоторые противопоказания, а точнее список предосторожностей.
Основные противопоказания касаются тех женщин, у которых случился выкидыш.
Им не рекомендуется выполнять упражнения, которые выполняются в стоячей позе. Лучше заменить их теми, которые можно выполнить сидя или даже лежа.

Если вдруг в каком-то положении при выполнении упражнения чувствуется неудобство и дискомфорт в организме, то лучше это упражнение тут же прекратить. Как вариант, можно заменить его другим упражнением.
В этом деле не нужно делать насилие над собой и если что-то не получается, ни в коем случае не делать это через "не могу" это явно не тот случай.

Делать упражнения на растяжку и прогибы следует в меру своих возможностей, чтобы чувствовать себя при этом максимально комфортно.
Женщинам в положении лучше отказаться от таких упражнений, которые сжимают мочевую систему.
Ну, и еще один важный момент, при упражнениях йогой надо не забывать следить за своим дыханием, это очень важно. Оно должно быть непрерывным и легким.

Если все делать правильно и без фанатизма, то йога не вредит здоровью, а наоборот улучшает его. Женщина обретает гармонию в себе, и может в полной мере ощутить положительные моменты, которые дарит ей состояние беременности.