Эмоциональное состояние беременной женщины

Что происходит с женщиной, когда её догадки подтверждаются


Когда женщина точно узнаёт, что она беременна, то она может испытывать разные чувства. К примеру, если беременность первая, то – страх, если вторая и запланированная, то – радость, а если нежеланная, то – чувство досады. В большинстве своём, для всякой нормальной женщины наступившая беременность – сродни ранней весне, и когда будущая мама получает такое радостное для неё известие, то она невольно начинает беспокоиться о своём ребёнке, хотя он ещё не родился.

С наступлением беременности, женский организм претерпевает массу изменений, причём, не только в физиологии, но и в психологии тоже. Дело в том, что в её внутреннем «Я» появляется место для «Я» маленького человечка, у которого пока нет своего мнения, но сам факт его присутствия позволяет кардинально пересмотреть своё отношение к жизни, а может быть, и изменить её.

Плохие мысли – причина плохого самочувствия


Беременную женщину периодически одолевают мысли по поводу будущей судьбы и дальнейшей жизни своего неродившегося ребёнка. Хотя, её также беспокоит и собственная судьба, и вопросы, на которые нет пока ответа. Эти переживания и излишние душевные терзания могут легко довести до нервного срыва или синдрома хронической усталости. В особо серьёзных случаях беременная женщина может стать жертвой жестокого токсикоза или спровоцировать преждевременные роды или выкидыш.

Как же сохранить душевный покой? Для начала, нужно просто понять и принять своё положение. Нужно себе просто позволить девять месяцев побыть беременной, ведь беременность – это не время запретов, а период выполнения некоторых маленьких желаний. Захотелось поваляться на диване? Пожалуйста, он в любое время суток в полном распоряжении. Или захотелось чего-нибудь вкусненького? Что ж, нельзя отказывать себе в таком удовольствии.
Эмоциональное состояние беременной женщины

Причина неустойчивого эмоционального состояния


То весёлая, то печальная, излишне беспокойная, чересчур заботливая, очень ранимая, чувствительная, и вообще – какая-то непонятная. Именно такими словами мужья характеризуют своих беременных жён. Плачущие царевны-несмеяны, подверженные вспышкам гнева и безудержному веселью. В чём же причина неустойчивого эмоционального состояния? В гормональных изменениях, происходящих в организме. Если осознать, что этот период неизбежен и не вечен, то можно его легко пережить.