Возникновение материнского инстинкта

Женщина не сразу все умеет делать. Навыки приходят со временем, конечно, чему-то можно научиться по книгам и разным пособиям, которых сейчас много, но по большому счету ничто так не помогает как так называемый материнский инстинкт. У всех он просыпается в разное время. У одних еще тогда когда будущая мама находится в положении, у других после рождения малыша, да и то ни сразу. Как бы там ни было, одно можно сказать точно, без этой особенности человечеству пришлось бы очень туго.

36 неделя беременности – общие рекомендации


Если беременность женщины протекает нормально, то через 9 месяцев, или 36 недель, ребеночек появляется на свет. Плод уже вполне сформировавшийся к этому сроку. У него функционируют абсолютно все органы. На этом сроке женщина часто устает, у нее отекают ноги, и болит спина.

Возникновение материнского инстинкта
Прежде всего, не нужно паниковать, потому что ваше состояние передается и малышу. Считается, что именно в этот период между малышом и мамой возникает сильная связь. Кроме этого надо:
  • Оградить себя от стрессов
  • Сделать УЗИ
  • Проконсультироваться с врачом и решить когда лучше лечь в больницу
  • Узнать, как дышать во время родов
  • Заняться сборами в роддом
  • Почаще разговаривать с будущим малышом

После рождения малыша, может случиться так, что молодую маму начинают тяготить заботы о ребенке и нередко это даже перерастает в депрессию. Главное в этом случае не нагнетать обстановку и больше уделять внимания общению с малышом. Как можно чаще прикладывать его к груди и держать на руках. Все это обязательно подействует должным образом, и вы почувствуете, как в вас нарастает нежность и самые трепетные чувства по отношению к этому крошечному созданию. Это и есть материнский инстинкт. Малыш станет вам самым родным человеком, за которого отныне вы будите нести ответственность, переживать за него, когда у него режется первый зубик, заботиться о нем и окружать любовью.