Пессарий при угрозе преждевременных родов

Пессарий при угрозе преждевременных родов

При угрозе выкидыша или в случаях неоднократного невынашивания беременности женщине может быть предложена установка акушерского пессария. Это изделие надевается на шейку матки и служит для предотвращения ее раскрытия и поддержания матки в физиологически нормальном положении.


Пессарий представляет собой мягкое упругое кольцо из медицинского силикона или пластика. Его установка не требует обязательной госпитализации в стационар. Длительность процедуры составляет 5-10 минут. Манипуляция безболезненна и обычно легко переносится пациентками.



Противопоказания



  • Инфекционные заболевания половых органов – введение пессария выполняется только после полного их излечения;

  • Кровянистые влагалищные выделения на 12 и далее неделе беременности;

  • Выраженное пролабирование (выпадение) околоплодного пузыря.



Эффективность


Акушерские разгружающие пессарии, установленные на ранних сроках беременности (16-20 недель), на 97% снижают риск преждевременных родов и являются альтернативным методом цервикальному серкляжу.


На заметку: цервикальный серкляж – это хирургическая операция, которая заключается в наложении швов на шейку матки в целях профилактики преждевременного раскрытия шеечного канала и разрыва плодного пузыря.


При исследовании женщин из группы риска по хроническому невынашиванию беременности зафиксировано 6% преждевременных родов с установленным пессарием и 27% без его введения.


Кстати, при многоплодной беременности риск преждевременного родоразрешения при введенном пессарии снижается в 2 раза.



Действие



  • Смыкание шейки матки внутренними стенками кольца пессария;

  • Снижение нагрузки на шейку матки посредством распределения давления плодного пузыря на пессарий и тазовое дно;

  • Сохранение слизистой пробки;

  • Поддержание нормального физиологического положения матки.


Акушерский пессарий является современным и достаточно эффективным нехирургическим методом для предотвращения преждевременных родов. Процедура введения изделия выполняется только в специализированных медицинских учреждениях квалифицированным врачом-гинекологом.



Чтобы узнать больше информации о возможности установки пессария в СМЦ «Бест Клиник» позвоните по указанным номерам телефона или свяжитесь с нами, используя одну из предложенных на сайте форм обращения. Мы готовы не только ответить на все ваши вопросы, но и принять вас в любое удобное для вас время!