Советы по рациону питания для беременных

Советы по рациону питания для беременныхСоветы по рациону питания для беременныхПитание во время вынашивания ребеночка - один из наиглавнейших факторов, обуславливающих здоровье плода. В этой не очень большой, но очень полезной статье будут приведены практические рекомендации, которые помогут выбрать правильный рацион каждой беременной женщине.

Будущая мать должна ежедневно съедать примерно 100-120 г протеинов, причем около 3/4 из них должны составлять животные белки. Молоко, яйца, творог, кисломолочная продукция, постное мясо и особенно рыба должны присутствовать в морозилке у каждой беременной. Углеводов же в рационе должно быть не больше 400 г за каждые 24 часа, а когда беременность перевалит за свой экватор, их количество должно быть снижено и вовсе до 250-300 г в день.

Такое сокращение нужно производить, прежде всего, за счет исключения из питания хлеба, мучных и кондитерских изделий. Хлебобараночные изделия, например, можно заменить на хлебцы с отрубями. В принципе, такая диета полезна для каждого человека вне зависимости от готовности стать матерью или отцом, но для беременных женщин это наиболее важно.

Также особенное внимание нужно уделить употреблению соли. В чистом виде за одни сутки ее количество не должно превышать 5 г, так как этот продукт имеет свойство задерживать воду в организме, что приводит к резкому набору массы будущей матери, а это очень вредно для сердца и других жизненно важных органов.

Зимой и ранней весной следует дополнять всю пищу специальными мультивитаминными комплексами и минеральными добавками, но делать это следует с осторожностью и под наблюдением квалифицированного специалиста.