Что такое схватки и как их распознать

что такое схватки и как их распознать
 
 
Беременность - самое прекрасное событие в жизни женщины и молодой семьи в целом. Однако слово «роды» зачастую пугают будущую маму, тем более, если она рождает в первый раз. Очень часто беременные читательницы портала ЧуДетство.ру задают вопрос: «А если я не пойму, что схватки уже начались?». Но можно смело сказать, что такой естественный процесс женского организма очень сложно пропустить. Для спокойствия своей души, беременной рекомендуется заранее узнать, что такое схватки и как их распознать.
 

Роды через месяц...


Обычно за месяц до родов у многих беременных возникают боли внизу живота. Эти боли тянущие и периодически отдающие в область поясницы. Эти ощущения чаще возникают из-за повышенной возбудимости нервной системы., а также из-за изменений, происходящих в малом тазу. В области крестца происходит смещение позвонков, от этого появляются периодические боли. Не редко беременные замечают, и другие не совсем приятные боли. Например, чувство покалывания и распирающая боль в районе лобка связанная с тем, что плод в утробе матери давит своей головкой на лобковую кость. Так как же определить. Что схватки начались и как подготовиться к ним заранее?
 

Опустился живот - значит, скоро рожать


За две или более недель до начала родов у большинства рожениц опускается живот. При этом он меняет свою форму и незначительно уменьшается в размерах. Многие мамочки замечали, что дышать и кушать становится как-то легче. Это происходит потому, что освобождаются легкие, диафрагма и желудок вследствие опускания плода.
 

Матка в тонусе


Дата родов приближается и поэтому матка начинает реагировать активнее на внешние раздражители. За месяц до родов матка начинает сокращаться, и появляются так называемые тонические сокращения матки. Сначала они появляются один раз в неделю, потом становятся чаще и доходят до того, что к моменту родов такие сокращения наблюдаются в течение дня не один раз.
 

Ложные схватки - организм тренируется


Помимо тонических сокращений матки описанных выше, примерно за месяц до родов могут появиться спазмы, которые имеют название – ложные схватки. Обычно такие предвестники родов не провоцируют родовую деятельность, а всего лишь тренируют организм беременной женщины к будущим родам.
 

Как определить, что схватки начались


Одним из предвестников приближающихся родов могут оказаться буроватые выделения, которые напоминают начало менструации. Они могут появиться за несколько дней до наступления родов. Эти выделения называются – слизистая пробка, и появление ее говорит о том, что шейка матки начала раскрываться. Это один из самых главных признаков скорых родов. Отметим, что многие женщины, рожающие впервые, часто пугаются вопроса: как понять, что схватки начались? Всё достаточно просто, нужно всего лишь слушать свой внутренний голов и понимать свое тело. Принимайте наступление предвестников как начинающееся большое событие, которое вы очень долго ждали - встреча с вашим любимым малышом. Однако если у вас отойдут воды, то незамедлительно отправляйтесь в роддом. Это доказательство того, что процесс родов начался и его уже не остановить. После того, как отойдут воды схватки начинаются в ближайшее время. Но зачастую они могут начаться, прежде чем отойдут воды.

 

Что такое схватки и как их распознать


Доказательством того, что роды начинаются - это появление регулярных маточных сокращений – схваток. Схватки идут с определенной периодичностью и такие сокращения никак не успокоить и ничем не расслабить, даже теплой ванной и другими способами.
 

Система пищеварения – самоочищение и контроль


Перед началом родов обычно кишечник роженицы опорожняться самостоятельно. Перед самими родами может появиться чувство тошноты, рвоты и даже может появиться расстройство желудка, а аппетит полностью исчезнет. Это абсолютно нормальная реакция системы пищеварения на выделение гормонов, которые стимулируют родовой процесс.


Боли – естественный процесс во время родов.


Зачастую роды начинаются с того, что появляются тупые боли в области поясницы и внизу живота. Такие боли могут быть периодическими, а могут длиться на протяжении всех родов.
 

Холод и озноб – как признаки родов


Не редко при начинающихся родах женщина чувствует озноб или холод. Озноб появляется чаще всего в самом начале процесс и исчезает по мере нарастания схваток.

При появлении признаков родов не торопитесь ехать в роддом, если у вас нет осложнений или патологий. Убедитесь в том, что вы точно можете определить и понять, что начались настоящие схватки. Самый подходящий интервал времени между схватками для отправления в роддом составляет сорок пять секунд и повторяющиеся каждые пять минут. Но, если беременная сильно переживает или рожает впервые, то лучше поехать в роддом раньше. Стены медицинского учреждения помогут успокоиться и внушить уверенность, что все закончится удачно.