Как правильно дышать при родах и схватках

Как правильно дышать при родах и схватках
 
 
Рождение ребенка – торжественное событие для каждого члена семьи, в особенности для женщины. Будущие мамы, читающие портал ЧуДетство.ру, ответственно подходят к процессу вынашивания малыша, но иногда совсем забывают о самом процессе родов. Правильное дыхание при родах является залогом нормального протекания родовой деятельности и появления на свет здорового ребенка.

Как правильно дышать при родах и схватках?

Следуя техникам формирования правильного дыхания при родах, роженица:

- приближает этап активной родовой деятельности (внимание, сконцентрированное на регулярности и частотности вдохов-выдохов, отвлекает от болезненных чувств и расслабляет женский организм);

- напитывает организм оксигеном (обильность кислорода облегчает работу мышц, снабжает ребенка).

Каждая женщина в ожидании появления на свет долгожданного чада должна не только ознакомиться, как правильно дышать при схватках и родах, но и обязательно потренироваться верно дышать до наступления активного этапа. Хорошо, если с ней будет человек, ознакомлен с основными рекомендациями о правильной дыхательной деятельности.
 
 

Дыхание во время схваток и родов


Методики дыхания для рожениц варьируются согласно этапам родов.

Для благополучных и легких родов необходимо расслабить мускулатуру, и отвлечься, чтобы избежать напряжения, поскольку такое поведение затупляет и затормаживает активную родовую деятельность.

Для вас важно знать, как правильно дышать при родах и схватках. При схватках необходимо равномерно дышать, исключить задержку дыхания. Вдыхать следует глубоко, процесс выдыхания должен быть размеренным. Сокращающиеся маточные мышцы оказывают давления на сосуды, ограничивая доступ кислорода к плоду. Основная цель соблюдения дыхательных упражнений при родах — приток кислорода к плаценте.

Усиленное кислородное снабжение предотвращает утомляемость женщины и удушье малыша.

Необходимо следить за систематическим дыханием во время потуг. При потугах женщина совершает 2–3 вдоха, в зависимости от длительности протекания потуги.


И помните, правильное дыхание во время схваток и родов поможет справиться с непростым испытанием и улучшит состояние здоровья малыша.