Схватки Брекстона-Хикса: как определить?

схватки брекстона хикса как определить фото
 
 
Время идёт и беременность подходит к концу. Осталось совсем немного и приятные хлопоты наполнят ваш дом. Но вот после 20-й недели почему-то возникают ощущения, которые похожи на начало родов. Рановато вроде бы! Многие читательницы портала ЧуДетство.ру пугаются: а вдруг это начались преждевременные роды?
 
 

Схватки Брекстона-Хикса: как определить? 


Вот пугаться-то особо и не надо. Это так называемые «ложные» или «тренировочные» схватки. Матка же ведь мышечный орган, а мышцы, как известно нужно тренировать. И, как спортсмен тренируется и разминается перед стартом, так и ваша матка «репетирует» скорые роды. Это, скорее всего, начались схватки Брекстона-Хикса. Как определить, что это они? Да, ощущения конечно схожи с настоящими схватками, но всё-таки это не совсем «то» и есть признаки, по которым они отличаются:

- настоящие схватки нарастают и по силе, и по частоте. Начавшись с еле ощутимого «сжатия» внутри живота, они дорастают до вполне реальных болезненных ощущений. Тренировочные же нерегулярны и промежуток времени между ними обычно не уменьшается, а скачет – то 15 минут, то 45, а следующая схватка может быть и завтра.

- сами схватки, в отличие от настоящих, не очень сильные и долгие. Просто живот сжимается на короткое время, а затем эти ощущения исчезают.

Врачу об этом сказать, конечно же, нужно. Возможно, он направит вас на дополнительную консультацию к какому либо специалисту. Но в большинстве случаев повода для волнения не имеется. Вот если эти ощущения сопровождаются кровянистыми выделениями, слишком резкой болью внизу живота и сильно мешают вам жить, стоит «бить во все колокола»! И, если врач настаивает на госпитализации, ни в коем случае не отказываться от неё – есть большой риск потерять малыша!
 
Ну, а когда ничего похожего не наблюдается, не стоит волноваться. Нужно расслабиться, можно немного поспать. Кстати, некоторые женщины такие схватки вообще не ощущают – это тоже в пределах нормы.

Меньше волнений и больше позитивных эмоций – вот ваш девиз на всю беременность. И тогда никакие трудности не омрачат этот период.