Боли в спине при беременности. Что делать?

 
 

Для организма любой женщины беременность сложный период, сопровождающийся токсикозом, отеками, болью в спине. В статье приведены способы правильного и безопасного снятия боли в позвоночнике.

 


Причины болей в спине при беременности


Боли в позвоночнике наблюдаются у большинства беременных, чаще всего боль ощущается на последних неделях беременности. Вызывать боль, могут различные факторы. Наиболее часто ее появления связанно с малоподвижным образом жизни беременной женщины. Точную причину появления болей может определить только специалист. Беременной, прежде всего, необходимо сообщить о дискомфорте своему лечащему врачу, который при необходимости даст направление к другому узкому специалисту.

Женщинам, имеющим проблемы с позвоночником, необходимо в процессе планирования беременности пройти лечение, уменьшив вероятность в дальнейшем обострения и появления болей.

Гормональная перестройка организма может спровоцировать появление болей в спине. Вырабатываемый организмом гормон – релаксин, провоцирует расширение тазовых костей, расслабление межпозвоночных связок, увеличивая нагрузку на позвоночник.

Бывает что на раннем сроке беременности, боль в спине отдает непосредственно в живот, а на поздних сроках такую боль можно приять за начало процесса родов, в любом случае во избежание рисков связанных с болью в позвоночнике следует обратиться к лечащему врачу, Он установит причины боли и назначит лечения.


Как снять боли в спине при беременности


Облегчить боль в спине помогает массаж. Его женщина может выполнять самостоятельно. Лежа на боку или сидя, обеими руками мягко массировать нижнюю часть спины. Можно обратиться к специалисту, умелые руки которого помогут снять напряжение мышц.

Женщинам, не имеющим противопоказаний к теплой ванне, снять боль поможет водная процедура.

Ношение поддерживающего живот бандажа, является действенным и универсальным способом снятия и облегчения болей в позвоночнике.

 

Подушка для беременных 

 

Кроме того, полезно использовать специальную подушку для беременных, подкладываемую под живот во время сна, уменьшая тем самым нагрузку на позвоночник. Подушка для беременных может содержать различные наполнители, как природные, так и синтетические. Так же можно купить подушку для беременных различных форм и размеров, выбор их настолько велик, что каждая будущая мама сможет подобрать подушку на свой вкус.

Повысить общую выносливость организма помогают несложные физические упражнения, или посещения специальных курсов для беременных.

При сидячем образе жизни во время беременности рекомендуется под спину подкладывать небольшую подушку. При ходьбе следить за осанкой, не выгибать спину назад и не сутулится.

Отлично снимает боль в спине посещение бассейна. Но следует помнить, что подобные процедуры разрешены только после консультации врача.

Подводя итог, следует отметить, что при появлениях болей в спине, беременная женщина не должна заниматься самолечением. Во избежание неблагоприятных последствий для себя и ребенка, лучше всего обратиться за квалифицированной консультацией к врачу.