Вам надоела изжога, токсикоз, запор, газы, анемия во время беременности?

Вам надоела изжога, токсикоз, запор, газы, анемия во время беременности?
 
 

Изжога

Во время беременности появляется изжога, поскольку матка давит на живот и желудочный сок просачивается. Повышение уровня прогестерона вызывает ослабление клапана между пищеводом и желудком, что и позволяет кислому содержимому желудка попасть в пищевод, что вызывает чувство жжения в горле и иногда приводит к болям в груди. Изжогу можно предотвратить, обеспечив себе несколько небольших перекусов в течение дня, вместо редкого, но полного питания. Избегайте жирной и острой пищи. Ужинайте за несколько часов до того, как ложиться спать. Пейте много воды. Спите в приподнятом положении - подложите пару подушек себе под голову или подушку и валик. Если симптомы усиливаются, попросите вашего врача прописать вам безопасное антацидное средство.

Токсикоз

Токсикоз обычно начинается примерно на 5-той неделе беременности и зачастую длится до конца первого триместра. Многих токсикоз мучает в основном утром. Женщины, подвергающиеся стрессу или живущих в быстром ритме особенно склонны к возникновению чувства тошноты во время беременности. Поэтому, снизьте темп. Если вы привыкли вставать и в спешке собираться на работу, научитесь вставать раньше. Не поднимайтесь с постели сразу же после того, как проснулись. Перекусите немного, находясь в постели. Это может быть банан, сушеный миндаль или имбирное печенье (без сахара!). Считается, что имбирь помогает избавиться от тошноты, поэтому добавляйте его в чай. Если вы страдаете от токсикоза, избегайте жирной и больших объемов пищи так же, как и при изжоге. Вместо этого ешьте чаще и понемногу. Сладости также не рекомендуются.

Запор

В начале беременности, гормоны замедляют работу кишечного тракта, что увеличивает по времени процесс пищеварения. К тому же, часто, беременные женщины выравнивают уровень железа в организме железосодержащими таблетками, которые могут способствовать запору. Еще одним виновником запора может быть сидячий образ жизни. Чтобы предотвратить запоры уделите много времени ходьбе и длительным прогулкам. Это же советуют делать и если ваша беременность протекает должным образом. Ешьте твердую пищу: миндаль, свежие овощи, фрукты, черный хлеб, рис, цельно-зерновые злаки, чернослив. Пейте много воды. Не используйте слабительное. Если такая диета не помогает, проконсультируйтесь у вашего врача.

Газы

Газы вызваны тем, что ваша растущая утроба давит на кишечный тракт. Симптомы усиливаются, если вы едите пищу, которая способствует образованию газов, или просто едите в спешке. Поэтому надо найти спокойный момент для пищи и избегать следующих продуктов: бобовые, сушеный горох, чечевицы, ростков пшеницы, отрубей, капусты, цветной капусты, шпината, брокколи, брюссельской капусты, баклажанов, сельдерея, сырой моркови, изюма и абрикос. Следующий список трав может вам помочь: майоран, кориандр, имбирь и кумин, но прежде чем принимать их, посоветуйтесь со своим врачом, поскольку некоторые из них не рекомендованы во время беременности (они могут вызвать, например, сжатие матки).

Анемия

Анемия или дефицит железа может проявиться во втором триместре беременности. Врач может ее диагностировать путем подсчета кровяных телец в вашей крови. В таком случае вам необходимо сбалансировать уровень железа с помощью специальной диеты. Ваш врач так же может прописать вам специальную железосодержащую добавку, которая, к сожалению, часто приводит к запорам. Большое количество железа содержится в таких продуктах, как мясо, особенно свинина и телячья печень, соя, яичные желтки, орехи, тыквенные семечки и семечки подсолнечника, рыба, гречка, овсяные хлопья и петрушка. Вместо белого, ешьте хлеб из не просеянной муки.

Любые лекарства для беременных должны подбираться индивидуально, и следуя рекомендациям специалиста.