Беременность - ребенок часто икает

Беременность - пожалуй, самое волшебное из состояний в котором бывает женщина. Это уникальное состояние, когда в одном организме бьется два сердца. Весь этот период наполнен контрастными эмоциями, моменты радости и абсолютного блаженства на ряду с переживаниями и волнением за будущего ребенка. В нетерпении, будущие мамочки ожидают первых встреч с малышом через экран аппарата УЗИ, ждут заветные «пиночки», дарящие спокойствие и умиротворение.
 
 
    Начиная примерно с 16 недель беременности, многие женщины могут ощущать шевеления плода, которые в дальнейшем становятся более интенсивными и регулярными. Но кроме простых «пиночков», будущие мамы могут ощущать и другие движения плода — икоту. Примерно с 26 недели беременности беременная женщина может почувствовать как ребенок внутри утроба содрогается, именно икота сопровождается вздрагиванием малыша с определенным интервалом. Но причин для беспокойства в этом никаких нет, даже если во время беременность ребенок часто икает.
 

Почему икает плод во время беременности?

 
 
 
    Еще задолго до рождения, у будущего ребенка формируются рефлексы. Такие как моргание, глотание, зевание, сокращение диафрагмы. Поэтому, если вы чувствуете икоту ребенка — это хороший знак, так как его нервная система развивается правильно. Что касается частоты икания, то в среднем ее количество составляет 1-3 раза в день. Но это, в свою очередь, зависит и от частоты и от объема употребляемой пищи мамой. Зачастую ребенок икает спустя некоторое время после приема пищи. Если будущая мама волнуется насчет частоты и продолжительности икания, то волноваться стоит лишь в том случае, когда икота сопровождается резкими движениями плода. Именно активные шевелении плода могут свидетельствовать об внутриутробной гипоксии. В этом случае нужно обратится  к врачу. Врач может послушать сердцебиение малыша, а при необходимости сделать КТГ — кардиограмму ребенка или УЗИ.
 
 
    Если же ребенок здоров, но при этом часто икает — пересмотрите свой рацион питания, возможно в нем много сладостей? Ученые доказали, что частое потребление сладостей беременными женщинами может вызвать икоту у ребенка, так как дети любят сладкое, и еще в утробе, заглатывая амниотическую жидкость — пытаются проглотить ее большее количество, что и в последствии вызывает икоту.
 
 
    Существуют некоторые методы для устранения икоты у ребенка. Выпейте стакан воды, а если вы лежите — попробуйте сменить положение. И конечно же побольше бывайте на свежем воздухе. Это безусловно полезно как для будущего ребенка, так и для его мамы. Частые прогулки не только насыщают организм кислородом, но и улучшают кровообращение, а также готовят женщину к самому ответственному моменту всего периода беременности — родам.