Хламидиоз во время беременности

Во время беременности какое-либо заболевание крайне нежелательно для здоровья и женщины, и будущего ребенка. Но статистика инфекционных заболеваний неумолима, а врачи в настоящее время все чаще в медицинских картах беременных женщин ставят диагноз на хламидиоз.

При хламидиозе свойственен длительный латентный период, в ходе которого у больной может не проявляться каких-либо клинических признаков болезни. А, так как течение заболевания обычно протекает без характерных симптомов, то женщина может длительное время не знать о существовании в её организме хламидийной инфекции. Следовательно, во время не обнаруженные хламидии будут представлять опасность для беременной женщины и могут нанести необратимый вред вплоть до гибели плода.

Каковы причины заражения хламидиозом?

Следует помнить, что хламидиоз передается половым путем. Возбудителями этого инфекционного заболевания являются простейшие микроорганизмы - хламидии. Живут хламидии внутри клеток слизистых оболочек, преимущественно мочеполовой системы. Нередко хламидии могу поражать органы тазовой области: их также встречали на эпителиальных стенках тонкого отдела кишечника. Хламидии способны инфицировать не только околоплодные оболочки, но и поражать сам плод. Тем самым они провоцируют патологию течения беременности, отклонение в развитии малыша и даже выкидыш.

Источником инфекции становится больной хламидиозом человек. При ненадлежащем соблюдении гигиены при половых контактах появляется риск заражения этим опасным заболеванием. Крайне редко встречаются случаи бытового заражения хламидиозом.

Заражение плода происходит вертикальным способом, когда возбудитель хламидиоза попадает в околоплодную жидкость. При глотании плодом такой инфицированной жидкости, хламидии попадают и в его организм.

Наличие этого заболевания у женщины не будет выступать препятствием к наступлению беременности. Женщина легко может забеременеть, так как хламидии не смогут повлиять на способность к зачатию. Но если вы знаете, что больны хламидиозом, то вам ни в коем разе не нужно планировать беременность. Сначала вылечитесь, если хотите благоприятного течения вашей беременности.

При планировании беременности сдайте необходимые анализы, в том числе проверьтесь на хламидиоз. Но, и не впадайте в панику, если беременность случилась внезапно, а вы недавно узнали, что больны. Современная медицина сейчас предлагает ряд эффективных препаратов, позволяющих во время беременности излечиться от хламидийной инфекции, не нанося вред ребенку.