Боль в спине во время беременности

У беременных очень часто болит спина. Как можно узнать на страницах социальной сети для беременных и будущих мам svitmam,вызывать такое явление могут следующие причины:

1. Нарушение равновесия. Увеличение срока беременности сопровождается смещением вперед центра тяжести. Таким образом, мышцы спины, которые не в состоянии адаптироваться к новому положению, сильно напрягаются.

2. Неправильная осанка. Для компенсации смещения центра тяжести беременная женщина убирает назад плечи, выставляя живот вперед. Тем самым сильно выгибается позвоночник, и появляются боли.

3. Гормональные изменения и растяжение мышц. Тазовые суставы, которые ранее были неподвижны, а также межпозвоночные связки постепенно расслабляются и расширяются, поэтому могут быть боли в тазу и в низу спины. Также на спинные мышцы увеличивается нагрузка по причине ослабевания и растягивания брюшных мышц.

4. Рост матки. Чем ближе подходят роды, тем больше становится размер матки. Это оказывает давление на нервные окончания и сосуды вокруг позвоночника.

5. Рост массы тела. Растущий вес увеличивает нагрузку на поясницу и ноги. При долгом нахождении в положении стоя спина начинает болеть.

6. Высокие каблуки. Привычка носить такую обувь способствует увеличению нагрузки на позвоночник. Когда женщина беременна, ей придется отказаться от данного вида обуви.

7. Проблематика с опорно-двигательной функцией, присутствовавшие до беременности, тоже могут спровоцировать боли в спине. Если у вас остеохондроз, грыжа, радикулит, слабые мышцы таза, искривление позвоночника, обязательно сообщите врачу.

Как ослабить боль в спине при беремености

Женщина при беременности должна находить позы, которые будут максимально удобнве. Оптимальной позой будет расположение колен выше поясницы, для этого можно положить под них валик. Для расслабления мышц поясницы подойдет небольшая подушечка, подложенная под изгиб спины. Долго стоять на ногах беременной крайне не рекомендуется.

Когда беременность подходит к концу, и плод уже большой, на спине подолгу лучше не лежать. Удобнее всего будет поза лежа на боку, подложив между ного подушку. Так можно разгрузить спину и расслабить все тело.

Если вы что-то уронили, не наклоняйтесь вперед с прямой спиной, лучше присядьте на корточки или попросите окружающих помочь.

Следите за набором веса, особенно в третьем триместре беременности. Не рекомендуется за все девять месяцев набирать более 15 кг.

Во второй половине беременности носите почаще поддерживающий бандаж, он снимает часть напряжения со спины, равномерно распределяя нагрузку от растущего живота.