Допплерометрия при беременности

Одним из самых передовых методов диагностики осложнений беременности является допплерометрия, позволяющая провести ультразвуковое исследование сосудов. Данная процедура абсолютно безболезненна и даже полезна, для ее проведения используется фетальный допплер.

                     О преимуществах процедуры
К преимуществам допплерометрии при беременности относятся:
1. Безопасность процедуры и для матери, и для ребенка.
2. Возможность проведения узи на ранних сроках беременности. Следует отметить, что данное исследование необходимо  в том случае, если у пациентки появилось нарушение гемостаза (появления в моче белка, лишний вес и высокое давление). Так же, следует проходить обследование при гипоксии плода.
3. Точные показатели допплерометрии при беременности, и  четкие результаты исследования.

                Сколько раз проходят процедуру
 Естественно, периодичность прохождения допплерометрии зависит от первоначальных показателей. В основном же, стандартную процедуру проходят следующим образом:

1. первые исследование можно проводить с 20 недель беременности.
2. второе обследование проводится в 3 триместре, и здесь определяется  ритмичность и частота сокращений плода. Так же проводится измерение фетометрических показателей, а потом сравниваются показания со сроком  беременной. Если  показания допплерометрии стандартные, то можно не беспокоиться. Если же, по каким-то причинам,  идут отклонения от норм, то необходимо срочно начать лечение.

             Какую пользу несет для пациента

  Процедура допплерометрии плода, позволяет снизить возможность таких  неприятных осложнений как: фетоплацентарная недостаточность, а так же тяжелые формы гестоза, внутриутробную гибель и задержку развития плода. Так же, значительно  снижается частота осложнений при родах. Допплерометрия дает возможность найти четкое расположение сосуда в различные фазы сердечных циклов. Помимо этого, с ее помощью можно выявить скорость и направление кровотока. В свою очередь, данные знания позволяют оценить общее состояние кровотока в системе мама – плацента – плод, и обнаружить ранние симптомы нарушения плацентарной функции. Это необходимо для того, чтобы  не возникло никакой акушерской патологии.


  В современных клиниках вы можете пройти процедуру допплерометрия при беременности, цена на которую  может существенно различаться в зависимости от уровня клиники. Обследование проводится  датчиком доплера. Все врачи имеют высшую категорию и ученую степень. Врачи рекомендуют прохождение процедуры. Они  считают, что это отличная  мера профилактики различных отклонений при беременности.