Можно ли летать на самолете в период беременности?

Беременность – не самый легкий период в жизни женщины. Во многом меняется режим, уклад жизни, приходится отказываться от вредных привычек, и даже самые невинные вещи могут оказаться под запретом.

Зачастую будущих мам волнует вопрос о том, можно ли летать на самолете в период беременности. Иногда им просто хочется отдохнуть и развеяться, а в некоторых случаях перелет может быть вынужденным. Каковы опасности полета и как сократить риски до минимума?

Первый триместр

 

Риски
Первый триместр – время, когда у ребенка формируются системы органов, а потому в этот период внешние воздействия оказываются наиболее опасными. Особое внимание на это следует обратить женщинам, у которых ранее бывали выкидыши или аборты. Точный срок вашей беременности вам поможет рассчитать калькулятор беременности онлайн. Кроме того, женщины в положении довольно чувствительно воспринимают перепады давления во время перелета.
Будущим мамам, склонным к токсикозу, также стоит по возможности отказаться от перелета, поскольку токсикоз может усилиться, причем на длительное время.
Негативно сказывается на малыше и повышение тонуса матки во время перелета, а из-за недостатка кислорода в крови есть опасность развития у плода гипоксии.

 

Что делать?
Перед тем, как принять решение о полете, проконсультируйтесь с врачом. Только он сможет учесть все риски, рассказать о мерах предосторожности и предостеречь от негативных последствий. Помните, что многие авиакомпании требуют от женщин в положении разрешение или справку от врача.


Второй триместр


Риски
Этот период является наиболее безопасным для перелетов – плод уже «закреплен» и достаточно развит, а роды еще не скоро. Кроме того, самочувствие самой женщины во втором триместре, как правило, наиболее стабильно.
От перелета стоит отказаться женщинам, перенесшим в первом триместре анемию, тромбофлебиты, гестоз или тяжелый токсикоз. Категорически запрещено летать, если существует угроза преждевременных родов, выкидыша или поставлен диагноз «гипертонус матки» или «неправильное предлежание плаценты».


Что делать?
И снова: предварительно проконсультироваться у врача. Помните, даже если вы чувствуете себя хорошо и считаете, что организм адаптировался к новому состоянию, учесть все особенности может только врач.

 

Третий триместр


Риски
Это время, когда о перелетах лучше забыть. Большинство авиакомпаний откажется брать вас на борт, если срок беременности составляет больше 30 недель, поскольку возможность преждевременных родов повышается в несколько раз.


Что делать?
Отказаться от полетов, а в случае острой необходимости – выбрать наземный вид транспорта.


Советы для беременных, которым предстоит полет


1.    Избегайте стрессов
Если вы не уверены, что перелет пройдет без страха, переживаний и панических атак, узнайте у своего врача, какие успокоительные препараты вы можете принимать в напряженных ситуациях.
2.    Пейте больше воды
Воздух в самолете очень сухой, а обезвоживание отрицательно сказывается на здоровье будущих мам. Предупредите стюардессу о своем положении заранее и просите столько воды, сколько вам требуется.
3.    Изучите медицинские учреждения страны
Заранее изучите местонахождение медицинских учреждений в городе, в который вы направляетесь. И подготовьте медицинскую страховку на период пребывания в другой стране.
4.    Возьмите ксерокопию медицинской карты
Желательно, чтобы кроме копии карты на русском, была копия на английском языке, либо на языке страны пребывания.