Питание и физические упражнения до и во время беременности

Для вашего будущего ребенка и для вас, лучше всего будет, начать правильно питаться заранее, то есть до беременности. Стараться придерживаться здоровой диеты все «двенадцать» месяцев беременности. Так как к моменту, когда женщине сообщают, что она беременна, чаще всего проходит семь – восемь недель беременности. А первый период беременности очень важен для развития плода. Поэтому очень важно быть готовым заранее и вовремя перейти на здоровую диету.

Физические упражнения полезны абсолютно всем, несмотря на то что, беременны вы или нет. И они являются важной составляющей частью вашей здоровой беременности, рассчитать срок которой вам поможет уникальный калькулятор беременности. Следует подобрать правильную программу физических упражнений, с которой вы сможете лучше себя чувствовать, держать в норме свой вес, упражнения так же укрепят ваш организм и сделают вас более выносливой. Физические упражнения в будущем будут большим помощником в нормальном и правильном процессе родов.

Для подбора программы правильных физических упражнений, выбирайте такие, которые приносят вам удовольствие и не имеют ограничений при различных погодных условиях. Для этого еще можно посоветоваться с врачом или обратиться в соответствующий клуб здоровья.

Очень хорошо, если вы любите зарядку. Однако во время беременности, не стоит перенапрягаться. Вот несколько основных принципов во время выполнения физических упражнений до беременности и в период беременности:

- перед началом новой программы упражнений, необходимо проконсультироваться с врачом, и обсудить все возникавшие проблемы в прошлом и их осложнения;
- очень важно начать занятия до беременности;
- большое значение имеют регулярные физические упражнения;
- нагрузку увеличивать только постепенно, по мере нарастания возможностей сил организма;
- откажитесь от экстремальных или рискованных видов спорта, например, верховая езда или водные лыжи;
- давайте возможность своему организму разогреться перед занятием и остыть после него;
- старайтесь проверять частоту пульса каждые десять – пятнадцать минут, она не должна превышать ста сорока ударов в минуту;
- при подтверждении беременности, с осторожностью меняйте комплекс упражнений;
- на четвертом месяца беременности, исключите упражнения, требующие лежания на спине, так как такое положение уменьшает приток крови к плоду;
- в случае кровотечения, выделения жидкости, боли в животе, головокружении, одышки или других подобных симптомов, немедленно прекратите упражнения и срочно обратитесь к врачу.