Детская смертность при домашних родах вдвое чаще

Детская смертность при домашних родах вдвое чащеРиск смертности детей в домашних родах вдвое чаще по сравнению с роддомом.

Ученые из Медицинского центра Мэна (Maine Medical Center), США, проанализировали североамериканские и европейские данные и пришли к выводам, что он составляет примерно 0,2%.

По словам руководителя исследования Джозефа Уокса (Joseph Wax), при наличии у ребенка врожденных заболеваний домашние роды оказались втрое более рискованными.

 

В ходе крупномасштабного исследования специалисты проанализировано 500 тыс. родов, из них 342056 запланированных домашних родов и 207551 – родов в больницах.

 

Женщины, добровольно выбирающие домашние роды и рожающие не первого ребенка, при условии отсутствия противопоказаний и осложнений обычно прекрасно рожают и быстрее восстанавливаются дома.

 

Проблемы, которые возникают в домашних родах, как правило, связаны именно с дыханием ребенка, которые без мероприятий с использованием реанимационной аппаратуры часто заканчиваются летально.

Всего в Северной Америке дома рожает 1 женщина из 200, сообщает пресс-служба Elsvier Health Sciences.

Отметим, пока в нашей стране не существует официального запрета рожать дома. Но женщин, решившихся на такой шаг, становится все больше. Врачи же бьют тревогу. Для них домашние роды – одна головная боль.

 

Они не видят очевидных для роженицы плюсов, зато регулярно имеют возможность наблюдать, как роды в собственной кровати или ванной заканчиваются для женщины кровотечением, а для малыша – асфиксией.

Однако, прежде чем решиться на такой рискованный шаг (все-таки каждые роды индивидуальны и в известном смысле непредсказуемы), обязательно изучите послужной список акушерки, соберите реальные (!) отзывы о ее профессионализме.