Как выбрать бюстгальтер для беременных?

За время беременности ваша грудь гарантированно увеличится на 1-2 размера, это индивидуально и плохо прогнозируется. Мы все разные, но самое большое увеличение размера происходит обычно в первые три месяца беременности. А некоторые женщины замечают увеличение груди уже в первые несколько недель.   
Когда столько радикальных изменений происходит с телом за столь короткий срок, нужно своевременно реагировать на изменения и покупать комфортное белье, учитывающее изменения.

Какая разница между обычным бюстгальтером и бюстгальтером для беременных?
Бюстгальтеры для беременных более эластичны и предназначены учитывать увеличивающуюся грудь, они не давят и обеспечивают дополнительную поддержку. Они изготавливаются из мягких гипоаллергенных материалов и имеют более широкие лямки, чтобы облегчить нагрузку на спину и шею.
 
А как насчет бюстгальтеров для кормления?
У них примерно те же самые поддерживающие функции, как у бюстгальтеров для беременных, за одним исключением - у них есть откидывающий клапан для быстрого доступа к груди без необходимости снимать бюстгальтер целиком.

Когда необходимо сменить бюстгальтер во время беременности?
Обычно стоит поменять бюстгальтер уже на 6-8 неделе беременности, а по факту - как только вы почувствуете в этом необходимость. Каждая беременность индивидуальна, поэтому в первую очередь стоит ориентироваться на собственный комфорт. Как только становится тесно и неудобно - меняйте.

Что необходимо учитывать при покупке бюстгальтера для беременных?
В идеальном варианте это должен быть удобный бюстгальтер, который полностью поддерживает грудь со всех сторон. Не должно быть никакого дискомфорта в спине или плечах. Он должен быть из приятного телу гипоаллергенного материала. У застежки должен быть резерв, чтобы можно было расширить бюстгальтер по мере увеличения диафрагмы.
 
А когда следует покупать бюстгальтер для кормления?
Бюстгальтер для кормления стоит покупать на 34-36 неделе беременности. При этом стоит учитывать, что живот уйдет и диафрагма уменьшится, а вот размер самой груди увеличится с появлением молока.

Как насчет косточек?
Многие беременные женщины предпочитают бюстгальтеры на косточках, так как они беспечивают комфорт и поддержку тяжелой груди. Но в период после родов все-таки стоит отказаться от косточек. Косточки могут сжимать грудь и мешать кровотоку и лимфотоку, что может впоследствии привести к проблемам.

Сколько мне понадобится бюстгальтеров?
Вам понадобится два бюстгальтера на время беременности, и три или четыре на время кормления, так как их придется чаще стирать. 

Почему бюстгальтеры для беременных и кормящих такие некрасивые?
Нет! Кто вам это сказал? Посмотрите, какое предлагает белье для беременных интернет магазин! Тут много симпатичных расцветок и фасонов для беременных и кормящих матерей. Разумеется, они не такие легкие, сексуальные и изящные, как обычные бюстгальтеры, но как раз именно в это время стоит отдать предпочтение комфорту и поддержке. Пройдет совсем немного времени и вы снова сможете вернуться к изящному белью.

Как стирать бюстгальтеры?
Бюстгальтеры стираются вручную в теплой воде, наиболее гипоаллергенным мылом или детским порошком. Никаких отбеливателей и отдушек!

Как долго мне надо носить этот бюстгальтер?
Он будет с вами весь период кормления. Если же вы не кормите ребенка грудью, то следует носить бюстгальтер 6-8 недель после родов, чтобы обеспечить груди необходимую поддержку, пока она снова меняет свою структуру. И да, ваши бюстгальтеры для беременных и кормящих не рассчитаны на длительное хранение, так что для следующей беременности приобретите, пожалуйста, новые.

А потом?
После родов и кормления ваша грудь изменится навсегда, и уже никогда не будет такой, как до родов. Так что надо будет подбирать новое белье под новые обстоятельства. Когда? Не раньше шести недель после окончания кормления грудью.