Питание во время беременности – запретные продукты

Питание во время беременности – запретные продукты

Каждая женщина, узнав о том, что она беременна, задумывается о том, что можно и что нельзя употреблять в пищу, чтобы обезопасить здоровье будущего ребенка. Тот образ жизни, который был частью каждого дня, может измениться кардинально.

Самым актуальным вопрос становится вопрос о правильном рационе питания. В первую очередь питание должно быть сбалансированным, лучше всего избегать переедания – не верьте тем, кто говорит, что нужно питаться за двоих. Если превышать употребление калорийных и жирных продуктов, можно заработать избыточный вес у ребенка, что негативно может сказаться на родах.



Что касается питья, тоже лучше не злоупотреблять, лучше придерживаться сбалансированного приема. К примеру, если будущая мама весит 60 кг, то ее суточной нормой приема жидкости равен не больше 2х литров в день. В первом триместре еще можно не ограничивать себя, а вот остальные периоды, стоит задуматься об этом, дабы избежать отеков от избытка жидкости. К слову об отеках, они так же могут появиться, если слишком много употреблять соли соленых продуктов.

Кофе и чай. Врачи рекомендуют придерживаться к норме приема этих напитков – не больше 3 чашек в день. В них содержится кофеин, который в свою очередь способствует тонусу матки. Для тех, кто не может не пить чай и кофе, возможна альтернативная замена – цикорий. Вкус и цвет схожие, вот только кофеин там отсутствует. И ко всему прочему этот напиток полезен богатым содержанием витаминов и минералов.



Любимая газированная вода, должна отойти на задний план либо вообще исключиться из списка рациона. Это не самый лучший продукт для беременных. Мало того, что там содержится кофеин, так там еще и огромное количество сахара, который опять же приводит к избыточному весу ребенка. Так от этого напитка может образоваться изжога, отрыжка, газообразования в кишечнике.

Иногда можно побаловать себя фаст-фудом. Но увлекаться не стоит, из – за огромного количества калорий, которые в нем есть. Так же там содержаться консерванты, ароматизаторы и красители – которые могут развить аллергию у будущего ребенка. Лучше сделать легкий домашний и полезный бутерброд. Кроме того в еде быстрого приготовления отмечено высокое содержание соли.



Некоторым мамам может показаться, что кушать вообще ничего нельзя. Это не так, существует множество полезных и к тому же не дорогих продуктов, овощей, фруктов, зелени и т.д.