Тесты на беременность. Какие бывают и чем отличаются?

Во все времена женщины хотели узнать о своей беременности как можно скорее. Современная медицина позволяет нам это сделать уже на самых ранних сроках. И выбор средств определения беременности довольно велик. Существует даже онлай тест на беременность https://formoms.com.ua/pregnancy/. Давайте разберемся, какие бывают тесты и чем они отличаются.

На сегодняшний день тесты можно разделить на 5 видов: тест-полоски, планшетные тесты, струйные, струйные с цифровым дисплеем и цифровые. В основе каждого из них лежит одинаковый механизм – определение в моче наличия гормона (ХГЧ). Этот гормон появляется только у  беременной женщины и растет по мере роста эмбриона.

Тест-полоска является самым дешевым и доступным методом. Как уже понятно из названия, он представляет собой небольшую бумажную пропитанную реактивом полоску. Ее опускают в контейнер с мочой на 3-5 секунд и через 5-10 минут оценивают результат. По количеству окрашенных полосок можно определить наличие или отсутствие беременности. Однако результаты тестирования иногда могут вводить в заблуждение. Часто у женщин возникают сомнения при использовании тест-полосок из-за слишком сильной бледности появившихся результатов.

Вариант подороже - планшетный тест. Он отличается от тест-полоски внешним видом, материалами и способом использования. Он обычно имеет два окошка, в одно из которых необходимо поместить несколько капель мочи, а в другом оценить результат тестирования.

Один из самых надежных тестов  - струйный тест. Он удобен в использовании, поскольку не требует сбора мочи в дополнительные емкости. Для тестирования достаточно поднести его под струю мочи. Его можно использовать в любых условиях. Такие тесты считаются более достоверными, чем тест-полоски, но и цена их обычно выше.

Существуют также струйные тесты с цифровым дисплеем. Некоторые тесты помимо результата на дисплее отображают и срок беременности в неделях от зачатия, что еще раз подтверждает результат тестирования. Благодаря цифровому дисплею, женщине больше не нужно разглядывать полоски на лакмусовом тесте, а результат понятен и однозначен. Производители гарантируют точность более 99% с предполагаемой даты начала месячных

И последний вид - цифровой тест на беременность. Это электронное устройство в виде полоски с USB-выходом. Ее погружают в емкость с мочой или под струю. Затем прибор присоединяется к компьютеру, электричество вызывает химическую реакцию и результат тестирования появляется на мониторе. В комплект такого теста обычно входит несколько полосок (до 20 штук). Достоверность результата – 99%. Самый большой минус такого тестирования – его высокая стоимость.

Тесты на беременность также отличаются чувствительностью. Чем выше чувствительность, тем точнее будет результат. Показатель чувствительности всегда указывается на упаковке. Самым точным считается тест с чувствительностью 10 мМе/мл (количественное отражение гормона ХГЧ в моче), что позволяет определить беременность уже через 10-12 дней после зачатия, когда уровень гормона ХГЧ еще очень низкий.

Достоверность всех современных тестов довольна высока. Считается, что в первый день задержки месячных она составляет 90-99%.

Мы рассмотрели, какими же бывают тесты на беременность. Теперь выбор за Вами. Но помните, что каким бы точным ни был тест, он никогда не станет точнее лабораторного анализа крови на ХГЧ, точнее осмотра врача и ультразвукового исследования на наличие эмбриона.