Замершая беременность

беременность после замершей беременностиЗамершей беременностью называют одну из самых страшных патологий – это гибель ребенка еще до рождения. Для тех, кто очень хотел завести ребенка – это огромная трагедия, однако жизнь на этом не кончается, и у женщины еще есть шанс выносить здорового младенца. Нужно только пересмотреть свое отношение к беременности и пройти обследование.

 

Замершая беременность - симптомы

Если плод погиб на раннем сроке (до 16 недель), то определить это можно по следующим признакам:

• Резко исчезают симптомы токсикоза: больше нет тошноты и приступов рвоты, молочные железы уменьшаются в объеме и становятся мягкими.
• Появляются боли в нижней части живота. Они обычно имеют слабый тянущий характер, хотя их появление необязательно.
• Мажущие красные или коричневатые выделения.
• Базальная температура снижается до уровня, бывшего до начала беременности.


Если погибший плод продолжает находиться в матке долгое время, то женщина вскоре почувствует резкую боль в области поясницы и в паху, слабость, повышение температуры. В дальнейшем из-за отравления матери продуктами распада плода может возникнуть сепсис и тяжелое состояние, угрожающее жизни.

Нельзя впадать в панику и сразу же совершать необратимые поступки. Необходимо проконсультироваться у нескольких специалистов. Были случаи, когда один врач говорил, что плод погиб и необходимо прекращение беременности, а другой утверждал, что все в порядке. В результате беременность заканчивалась благополучно.

Замершая беременность на поздних сроках

На поздних сроках женщина замечает замершую беременность по исчезновению активности плода: он перестает шевелиться в утробе матери. Если вы не замечаете движения ребенка около 6 часов – это повод для быстрого обращения к врачу. Также в этом случае молочные железы набухают еще сильнее, заметно выделение молозива.

Замершая беременность - причины

Основными причинами замершей беременности обычно являются хромосомные отклонения плода, вредное воздействие лекарственных препаратов, различные инфекции, в частности краснуха, грипп, гонорея, сифилис. Могут сыграть немалую роль недостаток прогестерона и другие гормональные сбои. Особенно внимательными нужно быть женщинам, которые замечали у себя нарушения менструального цикла, и тем, у кого были выкидыши.

Завершается замершая беременность самопроизвольным выкидышем на ранних сроках, когда организм сам избавляется от мертвого плода, или медицинским вмешательством, когда врач назначает специальные препараты, провоцирующие выкидыш.

После прерывания замершей беременности женщине нужно избегать нового зачатия не менее полугода. Однако это не означает, что ей не суждено стать матерью. Через некоторое время организм восстановится, и женщина снова сможет попробовать выносить здорового младенца.