Секс и беременность. Что можно и нельзя?

Секс и беременность. Что можно и нельзя?

Однозначного ответа на вопрос о том, можно ли заниматься сексом в период беременности, дать невозможно. У каждого врача есть свое мнение на этот счет. Встречаются медики, которые категорически запрещают своим пациенткам вести половую жизнь в течение заветных девяти месяцев. Но есть доктора, которые совсем не против и считают секс положительным фактором в развитии здоровой беременности. Где правда во всем этом?

Как всегда, правда в золотой середине. Нельзя сказать, что секс и беременность абсолютно несовместимы и сексуальные контакты придется прекратить на все время ожидания малыша, также как нельзя порекомендовать всем беременным вести активную половую жизнь. Отвечая на этот вопрос, учитывают ряд факторов, в частности:

  • возраст беременной;
  • историю болезней;
  • характер протекания беременности;
  • наличие в анамнезе внематочной беременности, выкидышей, абортов;
  • наличие факторов, угрожающих беременности.

Основное правило здесь такое - секс во время беременности не противопоказан, если женщина здорова, у нее нет угрозы прерывания, она не страдает хроническими заболеваниями половых органов, ее менструальный цикл до беременности был регулярным и протекал без проблем. Но даже таким пациенткам, не имеющим противопоказаний к половой жизни, требуется сначала проконсультироваться с врачом.

Если у женщины были выкидыши, то секс в период ожидания малыша ей запрещен категорически. Так же не стоит им заниматься, если имеются непонятные, нетипичные выделения из половых путей, беременная не чувствует себя здоровой и полной сил. Плохое самочувствие - не просто противопоказание к сексуальной активности, но причина срочно обратиться к врачу.

Женщинам, которым секс не запрещен, следует иметь в виду, что не все позы рекомендованы в этот период. Необходимо соблюдать осторожность с трудновыполнимыми позами, требующими физического перенапряжения. Сексуальная жизнь во время беременности должна быть размеренной и не чрезмерной. Главное во всем этом - желание самой женщины. Если оно присутствует и сексуальная активность доставляет ей удовольствие, то секс пойдет исключительно на пользу. Благодаря ему улучшается настроение, самочувствие, даже повышается уверенность в себе. Если женщине неприятны даже мысли о сексуальных контактах в период беременности, то от них лучше отказаться.

Некоторые будущие отцы переживают, что во время секса можно нанести повреждения плоду. Это не более, чем миф. Ребенок хорошо защищен в матке, никакого дискомфорта он не почувствует. Так что отказываться от секса по этой причине нет смысла.