УЗИ плода. 21 неделя

УЗИ плода. 21 неделя
Вот и экватор! Наступила 21-я неделя беременности. Ваш организм все больше меняется: Вы резко начинаете набирать вес, животик заметно подрос и виден окружающим. Все потому, что малыш растет и развивается, на 21 неделе он весит 300 г. Плановое УЗИ плода на 21 неделе – это второе обязательное обследование на этом сроке. Обследование необходимо для измерения параметров будущего малыша и, при необходимости, выявить возможные отклонения от нормы развития. Кроме всего, врач проанализирует работу органов плода, состояние плаценты и околоплодных вод. Так же, во время планового УЗИ 21 недели могут быть обнаружены врожденные аномалии развития плода, что даст возможность составить план дальнейших действий.

Кроха внутри Вас уже похож на человека, только голова его непропорционально больше. С первого УЗИ, которое чаще всего бывает на пятой-шестой неделе, прошло достаточно времени, и малыш сильно изменился. Нормами для УЗИ плода на 21 недели являются:

- толщина плаценты - 22,81 мм;
- рост плода - 25,9 см;
- вес плода 300 – 416 г;
- длина бедра плода - 37 мм;
- диаметр грудной клетки плода - 50 мм;
- длина окружности живота – 144 мм.

На основе всех вышеуказанных показателей врач определит точный срок вашей беременности, с погрешностью в 2-3 дня. Соотношение параметров окружности головы и живота плода дают врачу возможность определить задержку роста или развития малыша. Внутриутробная задержка роста плода бывает симметричная и ассимметричная. Наиболее часто встречается ассиметричная задержка развития. Но это совсем не приговор, а при правильном и своевременном выявлении проблемы, корректировке дальнейшего хода беременности, существует большая вероятность родить здорового ребенка.

Второе плановое УЗИ может проводится в интервале 20-22 недели. Поэтому, если Вам назначают УЗИ 22 недели беременности, то это будет все тоже плановое второе исследование. Многие будущие мамы задаются вопросом: вредно ли ультразвуковое исследование при беременности? Вред УЗИ пока не имеет научных доказательств, но учитывая, что этот метод вошел в практику медицинских обследований совсем недавно, сложно с полной уверенностью сказать о безопасности. Никто с полной уверенность не может утверждать, что в будущем УЗИ никак не отразится, скажем, на генетическом материале человека.

Благодаря современной технике, на 21-22 неделе можно сделать 3d или 4d УЗИ, это позволит увидеть малыша наиболее четко. Это, конечно, дарит непередаваемые эмоции, но стоит учитывать, что при таком исследовании нагрузка на плод выше, и всё же лучше выбрать классическое УЗИ в интересах ребенка.