Алгоритм действий абитуриента с 2010 года

alt

Алгоритм действий абитуриента с 2010 года

ВАРИАНТЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИМЕЮЩЕГОСЯ ОБРАЗОВАНИЯ
(Приказ Министра образования РФ №440 от 21.10.09)

 

I) у вас среднее (полное) общее или начальное профессинальное образование:

А) получено после 01.01.09
- на любую форму обучения - только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием (не менее 3-х ЕГЭ в соответствии с перечнем по приказу МО № 505 от 28.10.09 - см.информацию ВУЗа).

Б) получено до 01.01.09
- на очную форму обучения – только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием (не менее 3-х ЕГЭ в соответствии с перечнем по приказу МО № 505 от 28.10.09 - см.информацию ВУЗа);
- на очно-заочную (вечернюю) и заочную форму обучения по выбору абитуриента либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (3 испытания по форме, установленной ВУЗом самостоятельно в соответствии с перечнем по приказуМО № 505 от 28.10.09 - см.информацию ВУЗа).

В) получено в образовательных учреждениях иностранных государств
- независимо от формы обучения либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (3 испытания по форме, установленной ВУЗом самостоятельно в соответствии с перечнем по приказу МО № 505 от 28.10.09 - см.информацию ВУЗа).

Г) получено гражданами с ограниченными возможностями
- независимо от формы обучения по выбору абитуриента либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (3 испытания по форме, установленной ВУЗом самостоятельно в соответствии с перечнем по приказу МО № 505 от 28.10.09 - см.информацию ВУЗа).

 

 

II) у вас среднее профессиональное образование (не зависимо от даты получения):

А) вы поступаете в ВУЗ для обучения по очной форме по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста не по профилю образования, полученного в СУЗ - только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием (не менее 3-х ЕГЭ в соответствии с перечнем по приказуМО № 505 от 28.10.09 - см.информацию ВУЗа).

Б) вы поступаете в ВУЗ для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста в пределах полного нормативного срока обучения по соответствующей основной образовательной программе (по профилю образования, полученного в СУЗ) независимо от формы обучения – по выбору абитуриента либо по результатам ЕГЭ, либо по испытаниям ВУЗа (3 испытания по форме, установленной ВУЗом самостоятельно в соответствии с перечнем по приказу МО № 505 от 28.10.09 - см.информацию ВУЗа

В) вы поступаете в ВУЗ для обучения по сокращенной программе бакалавриата по профилю образования, полученного в СУЗ независимо от формы обучения - по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются ВУЗом самостоятельно.

 

 

III) у вас неполное высшее образование или академическая справка:

А) вы желаете продолжить обучение, независимо от выбраной специальности (направления) обучения.
Приём для обучения на второй и последующий курсы, в том числе в порядке перевода, проводится на основании аттестационных испытаний, проводимых ВУЗом самостоятельно независимо от формы обучения;

 

 

IV) у вас высшее образование:

Вы поступаете для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста или программам магистратуры - по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются ВУЗом самостоятельно.

 


ПОДВОДНЫЕ КАМНИ, ИЛИ НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

I) На этапе подачи документов (приём документов должен начаться не позднее 20 июня):

А) Если нет или недостаточно результатов ЕГЭ - до 5 июля (лучше чуть раньше, не тянуть до карайней даты) подать заявление на сдачу ЕГЭ в ВУЗе.

Б) Если вам при приеме необходимо пройти дополнительные вступительные испытаниятворческой и (или) профессиональной направленности (СМ. СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРИКАЗЫ МО) - подать документы до 5 июля.

В) Если вам при приеме необходимо пройти дополнительные вступительные испытания профильной направленности или вы поступаете по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (без ЕГЭ) - подать документы до 10 июля.

Г) Если вы поступаете только по результатам ЕГЭ - подать документы до 25 июля.

Примечание: В УКАЗАННЫЕ ДАТЫ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ КАТЕГОРИЯМ, ПОСТУПАЮЩИХ НА ОЧНУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ. ПРИНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ ДНЁМ ПОЗЖЕ УКАЗАННЫХ ДАТ У ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Д) Сроки приема документов для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по заочной форме обучения, для обучения по программам магистратуры, а также для поступления на второй и последующие курсы устанавливаются ВУЗом самостоятельно

Документы, предоставляемые абитуриентом в приёмную комиссию:
- заявление о приеме;
- оригинал или ксерокопии (по усмотрению абитуриента) документов, удостоверяющих его личность и гражданство;
- оригинал или ксерокопию (по усмотрению абитуриента) документов государственного образца об образовании;
- оригинал или ксерокопия (по усмотрению абитуриента) свидетельства о результатах ЕГЭ;
- необходимое количество фотографий.

Если оригинал или копия свидетельства о результатах ЕГЭ не могут быть представлены на момент подачи заявления о приеме по объективным причинам, поступающий в заявлении указывает сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах (или о месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ), а также причину отсутствия свидетельства о результатах ЕГЭ.

Примечание: Документы, направленные абитуриентом по почте, принимаются вузом при их поступлении не позднее сроков, указанных в пунктах А, Б, В, Г раздела I (см. выше). Т.е. засчитывается дата поступления, а не отправки документов.


Высылается:

- заявление о приеме;
- ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство;
- ксерокопии документов государственного образца об образовании;
- ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ;
- иные документы, предусмотренные Порядком приёма.

КСЕРОКОПИИ ЗАВЕРЯТЬ НЕ НАДО!!!

Документы направляются поступающим через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление и заверенная опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПИСЬ И УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ. БЕЗ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ В СЛУЧАЕ НЕШТАТНОЙ СИТУАЦИИ ВЫ БУДЕТЕ РАЗБИРАТЬСЯ С ПОЧТОЙ, А НЕ С ВУЗОМ.

 

 

II) На этапе зачисления:

Процедуре зачисления предшествует объявление 27 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии утвержденного председателем приемной комиссии сформированного в следующей последовательности полного пофамильного перечня лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по различным условиям приема (на бюджетные места, места по договорам с оплатой стоимости обучения, места, выделенные для целевого приема) (далее – полный пофамильный перечень):
- лица, имеющие право на прием без вступительных испытаний;
- лица, имеющие право на прием вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием);
- лица, успешно прошедшие вступительные испытания, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием);
- лица, успешно прошедшие вступительные испытания на места, выделенные для целевого приема, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием).


А) Внимательно следите за информацией ВУЗа на сайте или на информационных стендах.

- 30 июля все ВУЗы обязаны объявить и разместить на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии:
- приказа о зачислении лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, и лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приема;
- пофамильного перечня лиц, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением в нем списка лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);
- 4 августа - завершение представления оригиналов документов лицами, имеющими право на прием вне конкурса, а также лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;
- 5 августа - издание приказа о зачислении лиц, рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.

ЕСЛИ ВЫ БЫЛИ РЕКОМЕНДОВАНЫ К ЗАЧИСЛЕНИЮ И НЕ ПОДАЛИ ОРГИНАЛЫ ДО 4 АВГУСТА - ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫВАЕТЕ ИЗ КОНКУРСА. ОБРАТНОГО ПУТИ, ЕСЛИ ВЫ ВДРУГ ПЕРЕДУМАЛИ, НЕТ.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа лиц, следующих в полном пофамильном перечне за списком рекомендованных к зачислению, до полного заполнения вакантных мест по следующему графику:

- 5 августа - объявление на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии пофамильного перечня лиц, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием), с выделением в нем списка лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);
- 9 августа - завершение представления оригиналов документов лицами, имеющими право на прием вне конкурса, а также лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;
- 10 августа - издание приказа о зачислении лиц, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме и представивших оригиналы документов.

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ЭТАПЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО ПО ДОКУМЕНТАМ, ПОДАННЫМ ДО 25 ИЮЛЯ.


ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В НЕСКОЛЬКО ВУЗОВ.

26. Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, по трем направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультета в одном вузе в зависимости от порядка организации приема в соответствии с подпунктом 21.2. пункта 21 настоящего Порядка. При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

То есть вы можете подать заявление максимум в пять вузов на три специальности (либо факультета, группам специальностей и пр.) в каждом. Если ВУЗ ведёт набор на факультет, то количество специальностей, на которые вы можете поступить, соответственно увеличивается на их количество на факультете.

 

ВАМ ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ ДОКУМЕНТЫ НЕ ПОЗДНЕЕ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ ПОСЛЕ ИСТРЕБОВАНИЯ.

76. По письменному заявлению поступающих, оригиналы документов государственного образца об образовании, свидетельства о результатах ЕГЭ и другие документы, ранее представленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
За задержку, а также за несвоевременную выдачу оригинала документа государственного образца об образовании или свидетельства о результатах ЕГЭ ректор высшего учебного заведения, а также ответственный секретарь приемной комиссии несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть:
- если вы зачислены в первом ВУЗе но во втором вы вдруг зачислены во втором этапе и хотите учиться во втором ВУЗе – смело в первый ВУЗ, забираете свои оригиналы документов (несмотря, что вы там уже зачислены) и несите их во второй ВУЗ;
- «целевики» могут подать оригиналы туда, где поступают по целевому набору и подать копии в другие четыре ВУЗа.

 

СВОЁ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ВЫ УЗНАЕТЕ ТОЛЬКО 30 ИЮЛЯ.

В период приема документов приемная комиссия вуза ежедневно информирует о количестве поданных заявлений и конкурсе, организует функционирование специальных телефонных линий для ответов на все вопросы поступающих.
Информация о количестве поданных заявлений, конкурсе должна быть представлена по каждому направлению подготовки (специальности), (в случае организации конкурса по каждому из направлений подготовки (специальности)) и размещена на официальном сайте высшего учебного заведения и на информационном стенде приемной комиссии.

То есть: в период приёма документов вы сможете узнать лишь количество поданных заявлений и конкурс. А вот увидеть ранжированный список и в зависимости от этого принимать решение вы сможете только 30 июля. Правда документы у вас уже принять не имеют права.

Набор на специальности продлён до 31.12.2010.
т.е правила приёма - приказ 442, а в зависимости по каким ГОС поступаете - по новым - испытания приказ 505, по старым - приказ 365 с изменениями.
Указанные приказы 440 и 505 есть на сайте минобразования.

 

Источник: https://www1.ege.edu.ru