Как научить ребенка читать

altВаш малыш растет очень быстро, и вот уже настало, или скоро настанет, время, когда ему пора научиться читать? Обучение чтению процесс очень важный и ответственный, поэтому подготовиться надо серьезно. Даже маленькие дети уже должны начинать учиться читать буквы и слова, аналогично с тем, как они учатся понимать то, что слышат.

Перед тем, как научить ребенка читать, Вы должны знать, учеными было установлено, что ухо слышит, а глаз видит, но не более того. То есть понимание получаемой информации протекает непосредственно в мозгу. Если ухо улавливает какие-то звуки, то по пути к мозгу они превращаются в множество элетрохимических импульсов, которые складывается в то “понимание”, как это становится привычным для более старшего возраста. Аналогичная ситуация и с глазами.

Так как процесс чтения полностью зависит от работы мозга, то стоит начинать обучать ребенка пораньше, но не перетруждать его. Ведь чтение является именно тем навыком, которое позволяет обучаться, понимать что-то, познавать и открывать. Без чтения невозможно представить образование, а значит именно чтение закладывает тот фундамент интеллектуального развития для ребенка.

Как научить ребенка читать при помощи карточек

Для более улучшенного обучения можно воспользоваться различными подручными средствами, подобием карточек. Все что понадобится - белый картон и ручка. Из листа картона вырезаются полоски размером 10*50 сантиметров, которые будут носителем информации - на них будут написать слова. На белом картоне хорошо будут смотреться слова из красного фломастера, чем жирнее будет его стержень - тем лучше. Слова должны быть простыми, а высота букв достигать восьми сантиметров. Прописные буквы - только для имен собственных, чтобы не запутать ребенка. При этом подойдите очень аккуратно к написанию, все буквы должны быть написаны ровно и аккуратно, иначе ребенку будет трудно воспринимать поступаемую информацию.

По бокам оставляйте поля в полтора-два сантиметра, чтобы ребенок мог держать картонку, но не закрывать пальчиками обзор. Если вы будете использовать трафарет для написания слов, то это будет полезно и практично, но займет много времени. Так что, если выбираете трафарет, то начинайте делать заготовки пораньше, так как нам следует торопиться. Карточек потребуется весьма много, а значит и изготавливать надо их быстро, но не менее качественно, иначе смысл упражнения теряется. Старайтесь на всех карточках писать слова одинаковым шрифтом, как можно больше схожим с предыдущей карточкой, это больше всего позволит ребенку “ориентироваться” в буквах.

Есть результат? Идем дальше!

Если Вы чувствуете результаты, то можно постепенно начинать снижать размер букв до более стандартных, чтобы ребенок уже умел различать не только то, что дают, а то, что написано, как будто, ненавязчиво. Постепенно можно заменить красный маркер на черный - глазные рецепторы развиваются параллельно с обучением чтению и ребенок уже будет воспринимать разные цвета шрифта.
Необходимость больших и четких букв объясняется просто - именно с ними добивается максимальное снижение нагрузки на глаза. Красный цвет выбирается из-за потребности в привлечении внимания ребенка.

Вы можете разработать свою методу, постепенно увеличивать количество слов, или букв в слове, нагружая все больше и больше ребенка, чтобы с каждым днем ему становилось интереснее разбираться в том, что показано на картонках. Время от времени можно чередовать сложные и простые слова, чтобы максимально разнообразить ребенка - таким образом мы добьемся еще большей работы мозга.

 

 

Источник