Как научить ребенка читать

Все родители желают добра своему чаду и оберегают его в меру своих сил. Ребенок – это маленький человечек, который только начинает познавать все многообразие окружающего его мира. Несмотря на научно-технический прогресс и изобилие детский развивающих телевизионных передач, книга была, есть и будет лучшим другом, учителем и гидом ребенка. Но как научить ребенка читать по слогам и с детства привить ему любовь к книге?

 

Вот несколько советов, которые, несомненно, помогут Вам добиться положительных результатов.
Ежедневно читайте Вашему ребенку. Так он сможет познакомиться с книгами и услышать, как звучат написанные слова. Если ребенок будет видеть, что чтение очень важно для Вас, то он и сам будет стремиться быстрее овладеть этим навыком.  Когда Вы читаете ребенку, не забывайте следить пальцем за словами, это поможет малышу научиться соотносить то, что он слышит с тем, что он видит.


Убедитесь, что Ваш ребенок готов учиться читать. Если ребенок проявляет интерес к буквам и с удовольствием листает книги, то возможно время уже пришло. Однако не стоит торопить малыша. Если Вы будете насильно заставлять ребенка учиться, то для Вас обоих это закончиться разочарованием. Если ребенок не проявляет никакого интереса к чтению, не наседайте на него, подождите месяц другой и попытайтесь снова. Некоторые дети готовы учиться читать уже в два годика, к другим же это приходит к четырем-пяти годам. Ваш ребенок сам покажет Вам, когда он будет готов.


Учите ребенка звучанию каждой буквы. Вы можете сделать из этого своего рода игру. К примеру, каждый раз, когда Вы будете видеть кота, говорите «к-к-к-кот». Звук гораздо важнее, чем название буквы, поскольку для того, чтобы составлять слова, ребенку необходимо соединять звуки. 

 
Сконцентрируйтесь на одной букве, вместо того, чтобы разрывать детскую голову всеми 32 значками, превращая все в кашу. Изучайте по одной букве в день или даже в неделю. Таким образом, ребенок наверняка запомнит каждую букву, каждый звук и будет очень собой гордиться.  


Некоторые дети запоминают буквы быстрее, когда они видят и слышат их, другие запоминают их посредствам использования своего тела. Заинтересуйте ребенка, попросите его нарисовать букву, а затем поместите рядом с буквой картинки, названия которых начинаются с этой буквы. Например, нарисуйте арбуз или аиста возле буквы А. Читайте своему ребенку сказки, в которых часто повторяется именно этот звук. Будьте креативны, и Вы сами найдете способы, которые помогут Вашему ребенку запомнить каждый звук и каждую букву.    


Начинайте чтение со слов структуры «согласный-гласный-согласный». Начинающим проще всего даются такие слова, как КОТ, РАК, МАК и т. д. Сделайте карточки или купите книги для начинающих, просите своего ребенка проговаривать каждый звук по порядку, чтобы он сам смог определить слово. Дети очень радуются каждому угаданному слову.  

Практикуйтесь ежедневно. Как только ваш ребенок научился читать первые слова, ему необходимо много тренироваться. Запаситесь терпением и огромным количеством книг для начинающих читателей. С момента, когда Ваш ребенок научился произносить написанные звуки и слова, до беглого чтения нужно преодолеть очень большой и сложный путь, однако все приходит с практикой.