Как развить логику у ребенка

Многие считают, что логическое мышление у детей, или заложено природой, или развивается само по себе. Одни способны выстраивать логические комбинации, другие нет, что ж теперь сделать. Однако это не совсем так. Логику у детей можно развить и начинать необходимо как можно раньше. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок четко изъяснял свои мысли, умел убедительно аргументировать свои доводы и был на "ты" с математикой в школе, отнеситесь к развитию логики вашего ребенка со всей ответственностью. Это совершенно не трудно и даже очень интересно. Единственное, что от вас требуется это уделить время своему малышу и проявить немного фантазии.
Итак, когда и с чего необходимо начинать?

Начинать можно заниматься с детьми с раннего детства. Всем известные кубики и пирамидки прекрасно развивают логику детей до года. Детки складывают пирамидки по цветам, по размерам, тем самым развивая свое логическое мышление. Поиграйте вместе, расскажите малышу, как правильно нужно складывать пирамидку, куда, заинтересуйте его, и вы уведете, как ваш ребенок придет в восторг от такой простой игры.

Когда ребенок становится немного постарше, прекрасно развивают логику и мышление
упражнения, в которых необходимо закончить фразу. Это игра, сценарий которой сможет придумать любой член семьи, в том числе и ваш маленький фантазер. Например, вы вышли на прогулку, попросите вашего кроху закончить предложение, какое небо … синее, или ночью все ложатся… (спать) а утром …(встают), можно говорить обо всем, что вы видите. Потом поменяйтесь ролями, пусть предложения начинает малыш, а вы заканчивайте. Еще можно загадать какой-то предмет и пусть ребенок задает наводящие вопросы. Эти несложные упражнение прекрасно подходит деткам до 3х лет. Они помогут ребенку стать сообразительнее, наблюдательнее и развить ассоциативное мышление.

Детям, которые старше 3х лет, необходимо добавлять математические игры. Для этого можно использовать картинки с изображением животных, птиц, различных предметов. Пусть ребенок раскладывают их по порядку, по возрастанию, убыванию, в зависимости от того, что там изображено. Нарисуйте на листке бумаги яркими карандашами круг и квадрат, попросите малыша продолжить вашу задумку. Пусть он не только нарисует фигуры в нужном порядке, а раскрасит их такими же цветами. Через некоторое время добавьте следующую фигуру, и так далее. Сделайте фигуры из цветного картона, придумайте интересную игру и фантазируйте, от таких игр ваш ребенок будет не только развиваться, но и получать массу впечатлений.

Еще для развития мышления у ребенка и логики, можно использовать его творческий потенциал. Можно купить пазлы для ребенка, так же идеально для этого подходят книжки- раскраски, лепка из пластилина, кукольный театр, аппликации и многое, многое другое. Например, в настоящее время придумано очень много компьютерных развивающих игр. В каждой комнате есть предметы, которые необходимо отыскать и т.д. дети с удовольствием играют в них и развиваются. Отлично развивают фантазию, мышление и усидчивость создание магнитов на холодильники своими руками. Преимущество такой игры в том, что здесь присутствует совместная работа родителей и ребенка. Собирайте вместе пазлы, мозаику, для детей это очень интересно найти среди множества фрагментов нужный по цвету и размеру. Иногда, у детей пропадает интерес к старым играм, поэтому родители всегда должны проявлять фантазию и тогда, даже самый обычный пластилин может стать волшебным. Все эти игры и упражнения помогут вашему малышу в будущем с легкостью осваивать предметы и решать самые запутанные головоломки.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру