Что должен знать ребенок из правил дорожного движения?

Одно из самых необходимых знаний, которые нужно прививать еще в раннем детстве, - это знания правил дорожного движения. К сожалению, сейчас эта проблема стоит наиболее остро. Количество машин огромно, и опасность может подстеречь ребенка не только при переходе улицы (здесь, как правило, ребенок бывает под присмотром взрослых), но и во дворе собственного дома.

Что должен знать маленький ребенок из ПДД?

Прежде всего, кто такие пешеход, водитель и пассажир, какое именно участие они принимают в дорожном движении, что делает каждый из них, как должен себя вести, что должен знать.

Далее расскажите ребенку о трех цветах светофора, пешеходном переходе, зебре, дорожных знаках. Постоянно при прогулке по улицам города обращайте внимание крохи на сигналы светофора, комментируйте свои действия вслух «У светофора загорелся красный свет. Мы будем стоять и терпеливо ждать, пока проедут машины», «Внимание, свет сменился на зеленый. Машины остановились. Нам пора переходить улицу».

Обучите ребенка, как правильно надо обходить разные транспортные средства.
Объясните, что пешеход должен ходить строго по отведенной ему территории – пешеходным дорожкам, тротуарам, а не по проезжей части. Что никогда не нужно спешить, по сторонам смотреть внимательно, мчащуюся машину лучше пропустить.

Если ваш ребенок любит кататься, будь то ролики, велосипеды или самокаты для детей, также научите ребенка правилам: кататься можно только в безопасном месте, типа парка, сквера, двора.
Учите ребенка перестраховываться, смотреть не только на сигналы светофора, но и по сторонам сначала налево, потом направо, внимательно следить за движениями транспорта, за сигналами, которые подают водители (гудок, световой сигнал поворотниками).

Полученные на практике знания обязательно закрепите с помощью игры дома. Можно купить специальные наборы с дорожными знаками, а лучше всего изготовить их самим из картона. Постройте дома игрушечный город, включая двор, тротуар, проезжую часть, в игру включите машинки, кукол, плюшевых зверюшек. Проигрывайте с ребенком разные ситуации. Вот игрушки идут в детский сад или в школу. Как они должны себя вести на дороге? На какой свет и в каком месте переходить улицу? Как себя ведут водители машинок, проезжающих мимо?

Еще можно рассматривать вместе с ребенком и комментировать картинки в книжках с соответствующей тематикой, разгадывать загадки, читать стихи (например, А. Усачева, С. Михалкова, И.Гуриной) и прозу (например, «Автомобиль» Н.Носова, сказки О.Н. Камакина).
И самое главное, помните: вы, как родитель, обязаны показывать ребенку пример и в первую очередь сами должны соблюдать все правила дорожного движения.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру