Потенциал малыша – как раскрыть уникальные качества

Каков главный секрет воспитания? Его нет! Еще никто не придумал универсальной педагогической системы, поведенческой модели, идеально подходящей каждому малышу. Не стоит фанатично бросаться в процесс «формирования» из милого карапуза в гениального ребенка. Дело это неблагодарное и даже опасное. Дети зарабатывают массу комплексов, не имея возможности соответствовать чаяниям родителей. Давайте пойдет другим успешным путем, который подарит потрясающие плоды. Начнем раскрывать потенциал. Создадим зону комфорта для любимого чада и вскоре поразимся его многогранности!
Потенциал малыша – как раскрыть уникальные качества

Торопить – значит, травмировать!


Помните, ваш ребенок – это огромный потенциал, удивительные способности и умение их реализовывать. Но не стоит думать, что максимальная загрузка его занятиями моментально превратит его в гения. Здесь главное не переусердствовать. Пусть воспитание превратится в увлекательное творческое путешествие к грандиозным целям. Главное, чтобы родители были рядом.

Психологи утверждают – задача взрослых помочь познать мир малышу, правильно направить, сориентировать. И ни в коем случае не давить и не загружать, не воровать его детство. Чем выше градус давления – тем активней снижается потенциал, появляется желание восставать против всего мира. Так стоит ли этого добиваться? Не тяните ребенка в «успешное» будущее – покажите ему дорогу туда и идите рядом.

Свободный выбор


Это первый шаг к раскрытию скрытых талантов. Как не парадоксально, но именно во время игры можно выявить первые задатки. У малышей очень много энергии, надо дать возможность ее реализовать. Пусть он пробует себя в самых разнообразных сферах деятельности:
  • Наборы для творчества – удивительные помощники, которые очень быстро помогут малышу развить нужные навыки, творческие задатки и просто дадут представление о сложном мире. Бонус – забава не ограничивает фантазию, позволяет стать хозяином игры, почувствовать себя лидером и настоящим победителем.
  • Интеллектуальные игрушки – настольные игры, сложные конструкторы, загадки, шарады и т.д. Они стимулируют мозговую деятельность. В зависимости от предложенной тематики, вы сможете понять, что именно увлекает вашего экспериментатора.
  • Спортивные игры – они просто необходимы. Установлена четкая связь между физическими нагрузками и стимуляцией психоэмоционального развития.
  • Бытовые задачи – привлекайте ребенка к самым простым обязанностям. Они помогают проявить креативность в самом раннем возрасте. Даже совместное приготовление еды дает множество новых знаний малышу.

Фантазируйте вместе с ребенком, не стоит ставить его в жесткие рамки. Пусть он сам выбирает, что ему больше нравится. Не стоит гнаться и за результатом в конкретном занятии – пусть все идет своим чередом. Наш козырь – свобода, а она не может быть ограниченной.

Уверенность в себе


Ребенку нравится петь, рисовать или ходить на футбол? Как действовать, чтобы развить потенциал? От вас требуется бесконечное одобрение, восхищение и искреннее празднование даже маленькой победы.
На этом этапе нужно исключить самые распространенные ошибки со стороны взрослых. Нельзя осуждать за креативное видение мира, упрекать, что кто-то делает лучше, чем ваше чадо. Такой подход может «похоронить» талант ребенка. Пусть он творит – голубое солнце, неуклюжее оригами, неправильно собранный конструктор. Неважно, это видение ребенка, внутренний многогранный мир. Ваша задача:
  • Дать карапузу ощущение, что он необыкновенный – хвалите его, демонстрируете поделки близким, организуйте галерею рисунков на самом видном месте. Ставьте его в пример, поощряйте каждое новое изобретение.
  • Расширяйте круг интересов – увидели, что он неплохо лепит, подарите ему новую игрушку похожую по тематике. Есть успехи на спортивной площадке – запишите в секцию.
  • Побольше хороших слов – похвала мамы и папы творит чудеса. Одобрительные слова буквально дают импульс маленькому человеку активно развиваться.
  • Гений – убеждайте своего ребенка в его неординарности! Рассказывайте что это такое, почему он особенный.

Уверенность в себе – важнейшее качество для человека, оно формируется в раннем детстве. Во взрослой жизни оно переродится в успешность, гениальность и креативность.

Трудные минуты – всегда поддерживайте малыша


Выдающиеся результаты – это, конечно, хорошо. Но не все получается сразу. И тут очень важно не допустить фатальных ошибок. Взрослея, ребенок начинает сталкиваться с первыми неудачами, даже если он талантлив. Ваша задача – не укорять и разочароваться, а мягко и ненавязчиво рассказать, что это закономерные неизбежные процессы:
  • Исправляйте, но не ругайте – научите, как лучше сделать поделку, исправить кривую стену на рисунке. Или сотворить удивительную фигурку, применяя кинетический песок купить, который можно в качестве очередного подарка за старание или усидчивость.
  • Наставляйте, но никогда не унижайте – воспитывайте ребенка на удачных жизненных примерах. Пусть они будут и не ваши. Расскажите, через какие сложности проходили успешные люди, как боролись с неудачами. Почему им удалось реализоваться. В самом нежном возрасте отличным инструментом станут сказки – позитивный пример.
  • Просите, но не угрожайте! Крики, оскорбления, наказания – никогда не помогут стимулировать ребенка к деятельности. Это путь к комплексам, недоверию к взрослым и разрушению личности. О каких талантах тут говорить. Выберите правильную мотивацию для ребенка, и он сам начнет делать шаги к достижению цели.

Никогда не требуйте от чада стать лучшим в своем занятии. Велик риск, что он эмоционально сорвется, перегорит и навсегда откажется от активных действий.

Вызов – он нужен всегда


Для формирования талантливой одаренной личности очень важно постоянно обогащать и расширять его окружающую среду. Ребенка время от времени стоит помещать в обстановку, которая бросает ему прямой вызов. Это могут быть путешествия, походы, поездки в специализированный лагерь. Важно сделать так, чтобы дети узнавали побольше новой информации и оценивали ее, искали свое место в такой ситуации.

Помимо позитивных эмоций от новых приключений, маленький человек учится адоптироваться к различным жизненным условиям.
Каждый ребенок талантлив, нам остается лишь раскрыть его задатки. Для этого нужно работать, уделять малышу много времени и искреннее верить в его успех.