Развитие разных видов детской памяти при подготовке к школе

Многие родители в ужасе от плохой памяти их детей. Они уверяют, что ребенок не в состоянии запомнить за короткое время даже пару строк стихотворения, а ведь скоро придется идти в школу! Они и не догадываются, что их малыш совсем не безнадежен.
Скорее всего, какой-то один из видов памяти развит слабее, и стоит им заняться.

Немного о памяти


Познавая мир через органы восприятия, ребенок использует их для запоминания новых ощущений:
  • У кого-то отлично развит слух. Вот этот малыш быстро запомнит рассказанное стихотворение.
  • Дети, воспринимающие мир кинестетически, со временем на ощупь могут научиться складывать серьезные схемы.
  • С преобладанием зрения заучивать и воспринимать тексты ребенок станет быстрее, для этого ему придется прочесть их. Зато со зрительными образами проблем нет никаких, числа и знаки выучить может мгновенно.
  • Комплексное восприятие. Равномерное развитие восприятия – то, к чему стоит стремиться, работая с каждым ребенком. Умея воспринять предмет или понятие с разных сторон, маленький человек получает более полную картину, которую легко запечатлеть в памяти.

Комплексное восприятие – большая редкость. Чтобы достичь его, необходимо планомерно, но без излишнего давления, развивать недостающие данные.
Развитие разных видов детской памяти при подготовке к школе

Способы развития


Что может в наше время сделать среднестатистический родитель для своего ребенка? Не смотря на свою занятость, довольно много. И в этом помогают центры развития ребенка и дополнительные занятия с квалифицированными педагогами:
  • Если где-то пишут о развитии мелкой моторики руки или творческих наклонностях, стоит обратить на них внимание. Тактильные ощущения значат много, и чем лучше развита моторика, тем больше у малыша возможностей ею познавать мир. Примером такого клуба развития детей может быть «МаксиУм», официальный сайт которого находится по ссылке https://xn--80aqfgd2ap.xn--p1ai/razvitie-vnimaniya/.
  • Музыкальные школы с удовольствием берут подготовишек на специально разработанные для них курсы. Идеально подойдет пианино, которое заставит работать пальчики по клавишам, уши реагировать на звуки, а глаза – на ноты. Такое координирование дает возможность формировать полноценную комплексную память даже в сложных случаях. Главное – найти понимающего педагога.
  • Рисование выполняет подобную роль. Оно идеально для малышей, у которых развита или зрительная, или кинестетическая память, а второй вид наоборот, хромает. Во время занятий появится баланс, который будет постоянно востребован, необходимость подтверждена практически.

Домашние занятия тоже важны. Потрясающе, если родители могут читать вслух стихи, петь, занимаются с детьми выполнением доступных поделок. Только на первый взгляд это не дает результатов. На самом деле поверхностные проявления могут появиться только через несколько лет, зато скачок будет значимым и окажет большую помощь для развития детской памяти.