Игрушки для маленьких мужчин

Для нормального развития любого ребенка ему необходима родительская забота, правильное питание, грамотный уход и – игрушки. О роли игрушек в становлении личности сказано, пожалуй, все. Вплоть до того, в какие игрушки должны играть мальчики, а в какие – девочки. Правда, здесь грани могут быть размыты – если девочка растет в компании двух старших братьев, нет ничего удивительного в том, что она будет катать машинки и стрелять из игрушечного пистолета.
Игрушки для маленьких мужчин
И все же игрушки для мальчиков имеют определенную направленность. Прежде всего это – спортивные, технические и военные забавы. Такие игрушки позволяют мальчику удовлетворить свою любознательность, развить конструкторские, технические способности, проявить лидерские способности, поучаствовать в активных командных играх, которым присущ дух соперничества.
В каждом мальчишке на генетическом уровне живет добытчик и защитник, и детские игрушки имеют свое немалое значение в становлении мужского характера.

Мы строили, строили


Строительные кубики одинаково интересны и девочкам, и мальчикам. Но последние обычно проявляют не только больше усидчивости и терпения во время строительства, но и создают более интересные, продуманные постройки. Набор кубиков можно купить ребенку уже полутора-двух лет. В этом возрасте с помощью родителей он справится со строительством дороги или невысокой башни. Такие игры развивают моторику и пространственное воображение мальчика.

Постепенно малыш будет стремиться все к большей самостоятельности, и родителям лучше не ограничивать фантазию ребенка и приходить на помощь только в том случае, если это необходимо. Это научит его упорству в достижении цели. Чем старше будет становиться ребенок, тем более сложные сооружения будут ему удаваться, тем красивее будут его постройки – ведь вместе с техническими навыками будет развиваться и его эстетическое восприятие.

Юные Кулибины и Королевы


Похожую деятельность мальчику обеспечит конструктор. Сегодня в магазинах представлен огромнейший ассортимент самых разных вариантов, позволяющих создавать целые города с развитой транспортной сетью, фантастические космические корабли и реалистичные модели самолетов, архитектурных сооружений, даже сборные фигурки животных и птиц.

Польза от таких игр огромна, они помогают развивать:
  • мелкую моторику;
  • воображение;
  • творческие способности;
  • представлений о цвете, форме, пространстве;
  • количественные представления;
  • образное мышление и чувство красоты;
  • ловкость, внимание, целеустремленность.

Мальчишка может часами сидеть над деталями конструктора, создавая устройство, которое видит в своем воображении. Зачастую ребятам удается собрать из небольшого количества деталей такие конструкции, что взрослые начинают испытывать комплекс неполноценности. Ведь родители порой уже привыкают мыслить шаблонно, и сами могут сделать только те постройки, что указаны в прилагаемом к конструктору каталоге.

На земле, на воде и в воздухе


Большое значение на становление характера мальчика оказывают всевозможные транспортные игрушки – машинки, самолеты, кораблики, танки. Психологи уверены, что любовь ребенка к таким забавам заставляет проявляться у него лидерским качествам. Ведь занимаясь машинкой, паровозиком или вертолетом, он неизменно видит себя в роли водителя, машиниста, пилота. Нелишним в этот момент будет объяснить мальчику, какая ответственность лежит на человеке, управляющем транспортом. Конечно, сделать это нужно ненавязчиво, чтобы это не выглядело нравоучением.

Транспортные игрушки интересны для мальчишек любого возраста, даже для тех, которые уже сами стали папами. Малышу нравится играть большим грузовиком, в котором можно покатать плюшевого мишку сестры. Мальчик постарше увлеченно катает по двору радиоуправляемый автомобиль. Подростку интересны корабли, которые можно запускать в парковом пруду и управлять ими с помощью пульта. Летательные же модели вертолетов, самолетов и квадрокоптеры способны на целые часы увлечь как мальчиков, так и их отцов. Кстати, такая игра пойдет обоим на пользу, позволив им пообщаться вволю.

Оружие к бою!


Игрушечное оружие позволяет мальчишкам создавать команды, учит правильно вести себя во время совместных игр. Во время военизированных игр мальчики могут сбросить напряжение после сидения на школьных уроках, устроить психологическую разрядку. Игры с оружием помогают мальчишке осознать свою роль в обществе – защитник и добытчик, они развивают у него стратегическое мышление, мужество, стойкость и терпение, позволяет ему почувствовать себя сильным.

Например, с бластерами от компании Nerf ребята могут устраивать целые баталии. Причем качество и возможности этого оружия настолько широки, что в него с равным удовольствием играют и взрослые. Снаряды этих бластеров – шарики и стрелы – изготавливаются из мягкого вспененного материала, который не может причинить вреда ни игрокам, ни окружающим предметам (так что ничего страшного, если мальчишка захочет пострелять дома – такие снаряды ничего не разобьют).

А бластеры Nerf, стреляющие водяными струями, вызывают восторг не только и мальчишек, но и у девчонок, которые с удовольствием вооружаются такими устройствами и включаются в игру, порой давая фору мальчикам.
Кроме самого оружия, Nerf выпускает множество аксессуаров – отдельные комплекты боеприпасов, мишени, защитные маски, боевые жилеты с многочисленными кармашками для нужных в бою мелочей.

Без папы и без мамы – это что за выходной?


Приобретая своему сыну машинки, конструкторы и оружие, не забывайте о том, что общение с родителями для любого ребенка гораздо важнее любых игрушек. Если же вручив мальчишке бластер, вы сами включитесь в игру и устроите семейную баталию это станет для него лучшим приключением, и рассказов о проведенном вместе с родителями выходном хватит ему на всю неделю.
Запускайте воздушных змеев, собирайте постройки из конструктора, устраивайте битвы и соревнования – все это важно для ребенка, да и для вас тоже. Это поможет укрепить семью, даст ребенку чувство уверенности в том, что родители – его лучшие друзья. Да и самим родителям всегда полезно почаще вспоминать о том, что совсем недавно они и сами были детьми, чтобы теперь лучше понимать собственного ребенка.