Насколько безопасны частные детские сады?

Безопасность ребенка – это то, что волнует родителей больше всего. Естественно, что особенно мамы и папы переживают за свое чадо, когда оно остается без них, а под присмотром чужих людей. Детский сад - не исключение из правил. Вот почему ответственные родители так трепетно и щепетильно подходят к выбору дошкольного учебного заведения.

Кто-то склоняется к выбору частного детского сада, кто-то к государственному садику. Несмотря на то, что большинство родителей уверены в том, что частный детский сад превосходит муниципальные по всем параметрам, от питания и содержания до качества полученных знаний, некоторые утверждают, что в государственном саду ребенок находится в большей безопасности.

Многие родители утверждают, что частные сады в Москве не имеют лицензии и поэтому не отвечают за своих воспитанников. На само же деле это не так. В основном без лицензии работают частные сады на дому, когда кто-то из родителей присматривает, за небольшое вознаграждение, у себя дома и за своим, и за несколькими приведенными детьми. Полноценным детским садом такой считаться не может, поэтому не следует их брать их в рассмотрение.

Совсем другое дело - классический частный детский сад. По своему устройству он такой же, как и муниципальный, только лучше финансируется. Поэтому там и ремонт посвежее, и питание гораздо лучше, и уровень образования детей выше. Однако же, чтобы убедиться, что с ребенком все будет в порядке, нужно не только ознакомиться с отзывами, но и лично проверить детский сад на безопасность.
Насколько безопасны частные детские сады?
В первую очередь следует провести визуальный осмотр и проверить территорию и помещение детского сада, нет ли угрозы физической травмы. Насколько просторные помещения, в которых будет находиться ребенок, как расставлена мебель в игровой комнате и спальне, нет ли острых углов или закоулков в коридорах здания.

Лично нужно проверить, чем кормят в саду своих воспитанников, почитать меню за несколько дней. Побывать на кухне, где готовят еду, убедиться, что все соответствует санитарным нормам. Можно даже попросить попробовать приготовленные блюда, ничего предосудительного в этом нет.

Познакомиться и пообщаться с персоналом заведения, и чем будет шире круг этого знакомства, тем лучше. Ребенок будет не один год учиться в этом учреждении и родителям тоже не помешает лично знать всех, с кем он может контактировать.  Естественно проверить соответствующие документы, разрешающие саду заниматься данным видом деятельности.  Если все эти параметры соответствуют норме и лично удовлетворяют родителей, сад вполне пригоден для посещения.
Источник: https://www.pansionmsu.ru/pre-school/