Разновидности детских самокатов

О преимуществах самоката


Для катания на самокате требуются простейшие навыки управления, которые приобретаются в процессе езды. Обычно, малыш овладевает ими тотчас, как только он начинает на нём кататься, а вот езда на велосипеде «осиливается» не сразу. Самокат настолько компактен, что он просто физически не может занять много места при перевозке его в автомобиле, а тем более при хранении.

Он может развивать приличную скорость, особенно при движении по наклонной плоскости, а инерционные модели позволяют не прикладывать лишних усилий для того, чтобы привести в движение транспортное средство. Ели самокат подобрать правильно, в соответствии с возрастом и потребностями ребёнка, то катание на нём будет совершенно безопасным и неутомительным занятием. С каждым днём детские самокаты в Москве становятся всё более популярными, но прежде чем приобретать своему чаду такой транспорт, нужно узнать о нём поподробнее.

Виды самокатов для детей


Основная конструктивная особенность, по которой классифицируются самокаты для детей – это колёса, а вернее, их количество, ширина и диаметр. От этих параметров зависят все технические характеристики самоката, включая скорость. Колёс может быть 4, 3 или 2. Габаритные размеры, масса, желаемый цвет и материалы – это характеристики, которые следует выбирать на основании личных предпочтений и возраста владельца самоката.
Разновидности детских самокатов

Типы самокатов для детей


  • Городские. Компактны, просты в управлении и удобны в использовании. Колёса небольших размеров, обрезиненные, что обеспечивает хорошую амортизацию и плавный ход.
  • Вездеход. Переднее колесо больше по размеру, чем заднее, а пневматические шины позволяют ездить по неровным поверхностям. Такой транспорт рекомендуется покупать более взрослым детям.
  • Инерционный. Имеет в составе конструкции две подвижные платформы и три колеса. Постоянно отталкиваться нет необходимости, ибо сила инерции позволяет развить приличную скорость.
  • Спортивный. Идеален для тинейджеров-экстремалов, обожающих выделывать различные штуки на своих транспортных средствах. Кататься на нём тоже можно. Скорость такого самоката зависит от диаметра его колёс, которые не имеют амортизаторов.
  • Электрический. На таком транспорте можно смело кататься ровно 1 час, после чего требуется подзарядка его аккумулятора. Всё электрооборудование располагается под платформой и совершенно не мешает «самокатчику».