Как не болеть в детском саду?

Посещение детского дошкольного учреждения всегда несет в себе риск для ребенка – большое количество сверстников и постоянное нахождение с ними в одном помещении существенно увеличивают вероятность заражения респираторными заболеваниями.
Это происходит из-за того, что симптомы заболевания проявляют себя позже, чем возможность заражения других детей, поэтому родители отводят малыша в детский сад без опасений, и только через несколько часов узнают о развивающейся болезни. К этому моменту большая часть одногруппников уже заражена респираторной инфекцией.
Проблема осложняется в том случае, если ребенок отправился в детский сад относительно недавно. Так называемый период адаптации к нахождению в стенах детского учреждения характеризуется частыми простудными заболеваниями, которые, к слову, могут носить затяжной характер и отличаться выраженной симптоматикой. Это объясняется изменением условий пребывания ребенка, иммунная система не успевает адаптироваться под новую среду, поэтому не способна эффективно противостоять каждому вирусному агенту.
Для того, чтобы малыш реже болел в саду, необходимо соблюдать несколько условий.
Как не болеть в детском саду?


Профилактика для детей


Изолировать ребенка от контакта со сверстниками крайне сложно, если он посещает детский сад. Однако для профилактики гриппа и других ОРВИ можно предпринять некоторые действия:
  • Избегать перепада температур. Переохлаждение, перегрев или резкие изменения температуры окружающей среды могут существенно снизить сопротивляемость организма малыша инфекции, а также спровоцировать бактериальные заболевания, на фоне которых вирусной инфекции легче присоединиться.
  • По возможности обеспечивать контакт с другими детьми еще до посещения сада. Это своеобразная тренировка иммунных сил малыша, поэтому важно поощрять его общение с другими на детских площадках, ходить в гости и т.д.
  • Обеспечить наличие сменного белья. Важно, чтобы ребенок имел под рукой сухую одежду на случай, если промокнет или вспотеет. Это также необходимо для избегания переохлаждения.
  • Контролировать параметры воздуха в детском саду. Не нужно бояться спросить о влажности и температуре воздуха в помещении детского сада. Температура должна составлять 18-24 С, влажность – 40-60%.

Даже при полном соблюдении мер безопасности необходимо давать ребенку противовирусное средство при росте заболеваемости. Оно должно быть разрешено к применению в детском возрасте и обладать профилактическим действием в отношении большинства респираторных вирусов. Одним из таких препаратов и является Эргоферон.