Польза соляной комнаты для здоровья

Соль издавна применяется в медицине. Она используется как для лечения, так и для профилактики. В последнее время довольно широкое распространение получила спелеотерапия, а именно соляные комнаты.

Принцип действия


 В условиях загрязненности растет риск возникновения патологических процессов.

Польза соляной комнаты для здоровья

В основе влияния спелеотерапии лежат особенности соли. Она постоянно испускает отрицательные ионы, которые благотворно влияют на здоровье и эмоциональное состояние. Кроме того, эти частицы имеют свойство связывать положительные ионы, которые оказывают негативное воздействие на человека.

Отрицательные ионы и организм человека


Позитивное влияние отрицательных частиц-ионов на людей объясняется раздражающим воздействием на легочные нервные окончания и частичным проникновением в кровяное русло. Лечебный эффект оказывается на весь организм. Доказана эффективность соляных пещер при самых разнообразных заболеваниях от бронхо-легочных до сердечно-сосудистых.

Основной фактор воздействия


Воздушные массы в спелеокомнатах насыщены солями кальция и натрия, магния и калия. Вдыхание такого воздуха (в сочетании с воздействием отрицательных частиц) очень полезно при болезнях легких: мокрота разжижается и активно выводится. При этом усиливается кровоток в слизистых дыхательных путей, улучшается вентиляция, снабжение тканей кислородом.

Польза соляной комнаты для здоровья

Все это способствует повышению емкости легких, что снижает давление крови в сосудах, и улучшает функции сердца. Особенно хорошо сказывается на больных с гипертонией.
В период привыкания к особенному климату солевых помещений увеличивается выработка гормонов.
В пещерах отмечается лишь незначительное количество микроорганизмов, это приводит к понижению чувствительности.
Нахождение в соляной комнате предотвращает размножение патогенной микрофлоры и, соответственно, не дает развиваться воспалительным процессам.
За счет вдыхания свежего ионизированного воздуха пребывание в соляных пещерах благотворно для психики. Дополняют эффект необычайная обстановка и абсолютная тишина.

Показания для лечения


Посещение соляных пещер для лечения рекомендовано людям, имеющим такие болезни:
  • бронхо-легочные (бронхиты, пневмонии, гаймориты и множество других),
  • простудные,
  • гипертония,
  • гипотония (в том числе, при сниженном мышечном тонусе),
  • сосудистые нарушения,
  • стрессы, неврозы, синдром хронической усталости,
  • различные виды аллергий,
  • болезни кожи (дерматиты, экземы и другие патологии).

 
Польза соляной комнаты для здоровьяДля профилактики процедуры рекомендованы специалистам, которые работают на вредном производстве с большим количеством загрязняющих веществ.
Очень эффективны посещения соляных пещер для людей, бросающих курить.
Полезно пройти такой курс людям с тяжелым дыханием и храпом ночью.
Показаны подобные процедуры для укрепления иммунной системы.
Посещают пещеры с косметологическими целями (угревая сыпь, зуд).
Людям из категории риска, а также уже имеющим патологии, медики советуют хотя бы периодически проходить сеансы спелеотерапии.