Приучаем ребенка к порядку

Детская комната


Окружающая обстановка, в которой живет ребенок, чуть ли ни с первых его дней воспитывает в нем его отношение к порядку. Если малыш видит что в его комнате всегда чисто и все вещи разложены по местам, ему будет комфортно. Если же в детской комнате царит постоянный беспорядок, то это будет казаться ребенку вполне нормальным и привычным делом. Дети все впитывают словно губка и пример родителей для них основной. Именно поэтому от взрослых зависит очень многое.

Чистота и порядок


Уборка квартиры это обычное дело и ребенок должен это понимать. Неплохо определить этому занятию определенное время и день. Ну, например можно раз в неделю давать ребенку какие-то поручения по дому, которые он вполне сможет выполнить. Если поручения будут регулярными, малыш быстро к этому привыкнет и не станет спорить и капризничать по этому поводу. И кто знает, может быть, он даже сам будет вас спрашивать, не нужна ли вам его помощь.

Уборка детской комнаты


Комната ребенка в порядке, когда все игрушки сложены по местам. Кстати, отличным хранилищем станет корзина для игрушек. В комнате должны быть полки для книг, шкафчик для одежды и всякие полочки для других вещей.
Ребенок в силу своего возраста многое сам не умеет и его всему нужно научить. Показать, как лучше разложить вещи, чтобы их было удобно доставать, и чтобы они не занимали много места.
У детей, так же как и у взрослых есть какие-то свои личные вещи, которые ему дороги. Так позвольте малышу уложить их по своему усмотрению, так как ему удобно.

Приучаем ребенка к порядку

Чего не нужно делать:
  • Не нужно требовать от ребенка всего и сразу
  • Не нужно заставлять его убираться в комнате в качестве наказания за провинность
  • Не нужно внушать малышу, что уборка это его обязанность
  • Вы, как бы ненавязчиво должны объяснить ребенку, показывая это на своем личном примере, что в чистоте и самому приятно находиться и не стыдно пригласить друзей.
  • Ну и, конечно же, не стоит рассчитывать на идеальный результат. Ребенок будет справляться с наведением порядка так, как он может. А чтобы он вкладывал в это старание и душу, надо не заставлять его что-либо делать, а вежливо попросить вам помочь. От правильной формулировки многое зависит.