Детская соляная пещера

Иммунитет можно укреплять разными способами, включая:
  • Закаливание
  • Употребление овощей и фруктов
  • Прием витаминов в таблетках
  • Поездка к морю в разгар бархатного сезона

Каждый из этих способов хорош по своему, но есть и еще один метод это детская соляная пещера.
Сразу хочется оговориться, заниматься самолечением все-таки не стоит. Во избежание неприятных последствий необходимо проконсультироваться с врачом.

Что такое соляная пещера



Это галокамера. В помещении создан микроклимат, который носит характер искусственного происхождения. Все помещение, включая предметы, обшито соляными блоками. В результате этого воздух насыщен солями, а так же ионами калия, йода и магния. Все эти элементы необходимы для здоровья организма.
Дышать таким воздухом полезно, это способствует очищению организма и его укреплению.

Рекомендации посещения



Взрослым и детям, страдающим аллергией в разных ее проявлениях, а так же людям с хроническим насморком и бронхиальной астмой рекомендуется посещать соляные пещеры. За счет отсутствия в галокамерах наличия токсических веществ, организм очищается, и общее самочувствие человека улучшается.

Противопоказания



Здесь, как и в любом другом лечении могут быть и противопоказания. Именно поэтому нельзя заниматься самолечением и без предписания врача посещать с ребенком курсы спелеотерапии. В случае если человек страдает заболеванием в острой стадии дыхательных путей, а так же при болезни почек и наличии опухолей и психических заболеваниях посещение соляной пещеры строго противопоказана. Это же относится и к женщинам находящимся в положении.

Самое главное это не навредить. К слову сказать, не все врачи единогласно рекомендуют посещение соляных камер, некоторые из них ставят под сомнение пользу от этих процедур. По мнению педиатров, здоровому ребенку такие сеансы не навредят. В помещении человек может расслабиться и послушать спокойную музыку, сосредоточившись на мигании фонарей, которые служат как украшающий элемент искусственной пещеры.

Детская соляная пещера

Все это конечно благотворно влияет на нервную систему, но точно не заменит настоящего морского воздуха. А значит, поездка к морю должна состояться. Хотя бы раз в год нужно найти на это время. Не стоит забывать и о простых прогулках на свежем воздухе. Забота о себе сбережет ваше здоровье.