Мозаика для детей

Сначала ребенок играет погремушками, потом, став более взрослым начинает вместе с мамой складывать пирамидку и строить башни из кубиков. С помощью таких вот игрушек, ребенок начинает учиться различать цвета, отличать одну фигуру от другой и понимать, почему на это место нужно поставить именно эту деталь, а не любую другую.
Все вышеперечисленные игрушки это еще не все.
Есть еще одна интересная игрушка, это мозаика для детей.

Какая польза от мозаики



Когда ребенок собирает мозаику у него:
  • Развивается мышление
  • Мелкая моторика
  • Воображение
  • Терпеливость
  • Усидчивость
  • Вырабатывается вкус

Даже если у малыша что-то не получается, он не торопится сорваться с места и занять себя чем-то другим. Что очень даже хорошо, ведь таким образом ребенок становится более усидчивым и терпеливым.

Разновидность детской мозаики



Для детей лет 3-4 подойдет стандартная мозаика с деталями небольшого размера. Индустрия детских игрушек настолько развита и разнообразна, что и для годовалого малыша можно найти интересную игрушку из разряда мозаики. Главное отличие от обычной то, что у нее нет поля и вместо мелких деталей, яркие крупные фигуры которые между собой соединяются. Такой мозаикой ребенок может играть довольно долго, не будет лишним, если вы постепенно будите увеличивать количество фигур, усложняя задание малышу.

Мозаика для детей

Собираясь в гости, где есть ребенок двух лет, подарите ему набор больших деталей, которые благодаря специальным выступам легко скрепляются вместе, образуя какую-то фигуру. Это тоже мозаика, она обычно с вертикальной поверхностью и в момент игры движениям ребенка ничего не мешает. Дети обычно с интересом сидят за этим занятием, все детали яркого цвета, что, безусловно, привлекает внимание малыша. Лучше всего подобрать такой набор, где на деталях будут картинки с животными, например. Помимо того что ребенку будет интересно, это еще и познавательно.

Магнитная мозаика



Она состоит из магнитного поля и фишек на магнитах. Ребенок с интересом будет сам прикреплять детали к этому полю. Отличает такую мозаику от всем нам привычной один момент, в этой модели нет никаких креплений механического плана. Преимущество в том, что детали очень легко двигать по магнитному полю перемещая их в любом направлении. В результате, ребенок сам может сложить ту композицию, которую рисует ему его фантазия. И еще один несомненный плюс в том, что малыш узнает, по какому принципу происходит притяжение магнитов.

Существуют еще мозаики смальты, но это уже для ребят более взрослых. При изготовлении такой мозаики используется разноцветное стекло, причем непрозрачное.