Как игрушки влияют на воспитание детей

Игрушки, несомненно, должны быть у каждого ребенка. К 5 годам у малышей происходит формирование характера, в этом возрасте дети все понимают и осознанно относятся ко многим вещам, у них появляются игрушки, которые дороги особенно.

Воспитание детей

Всю жизнь человек чему-то учится, открывает для себя что-то новое, обретает новые знания, в конце концов. Чаще всего, дети копируют модель поведения со своих родителей. Они поощряют или наказывают любимых кукол. У каждого малыша есть любимая игрушка, она в некотором смысле, является для него лучшим другом, которому он доверяет все свои секреты. Поэтому, ни в коем случае не отнимайте ее у ребенка, в случае если он в чем-то провинился, это может плохо сказаться на психике малыша, для него это будет стрессом.

Мальчики предпочитают играть в машинки, собирать модели из конструктора, их интересуют роботы и все такое. Особенной популярностью у мальчишек пользуются машинки-трансформеры. Несколько движений руки и машинка превращается во что-то другое, например в самолет. Подобные игрушки развивают моторику, концентрацию внимания, и т.д.

NeedForKids.ru

Игрушки для девочек

Девочки обожают играть с мягкими игрушками, и даже порой вырастая, остаются верными своим плюшевым друзьям, которые бережно сидят на диване или на полках. Кроме мягких игрушек, девчонки играют в кукол, переодевая их и делая разные прически, играют в дочки матери и т.д. Подобные игры несомненно нужны, более того они полезны. Ухаживая за куклами, в детях развивается чувство ответственности и заботы, вследствие чего происходит становление характера. В детях развивается чувство сострадания к другим.

Родители должны приучать детей собирать за собой игрушки и раскладывать их по своим местам, иными словами ребенок учится самостоятельно наводить порядок в комнате.

Игрушки игрушками, но реального общения со сверстниками никто не отменял и здесь нужен некий баланс. Они не должны заменять ребенку настоящих друзей. Иногда нужно разрешать малышам приглашать к себе в гости друзей для совместного времяпровождения, общения и игр. Разумеется, в присутствии взрослых, во-первых потому что маленькие дети не должны оставаться без присмотра, и во-вторых, чтобы не разнесли весь дом.

По каким критериям выбирать игрушки?
  • Возрастная категория
  • Интересы
  • Качество
  • Безопасность


Любая игрушка оставляет в воспитании детей определенный след. Поэтому к выбору нужно относиться серьезно и основательно. Не стоит покупать то, что может нарушить еще неустоявшуюся детскую психику. Речь о компьютерных играх, где доминирует кровопролитие и подобного рода негатив. Подобное лучше исключить. Самые хорошие игрушки те, которые и не дадут скучать малышу и принесут пользу.