Счетный материал для детей разного возраста

Счетный материал для детей разного возрастаНаглядное пособие, с помощью которого ребенка легко вовлечь в учебный процесс - это cчетный материал. Предлагая дошкольнику сосредоточиться на цифрах или буквах, многие родители сталкиваются с тем, что сделать это не так-то просто. Именно поэтому эксперты психологии детей предложили разработать интересный материал, к которому легко привлечь и сосредоточить внимание любого ребенка.


Используя набор счетного материала, занятия воспринимаются как веселая и увлекательная игра. Таким образом, занятия не только легче преподносятся, но и усваиваются, запоминаются быстрее. Яркие и красочные предметы, касса букв и слогов, палочки, миниатюрные фрукты или человечки и прочее, стимулируют к самостоятельному построению логических действий. Любое занятие, в котором вовлекаются счетные оригинальные материалы, не кажутся однообразными и рутинными.



Комплектация счетных наборов


Ориентируясь на возраст детей, пользователь приобретает различные счетные наборы или единичные материалы. Среди них могут быть:



  • Касса букв, слогов и цифр;

  • веер букв и цифр (в том числе и римских), с помощью которых ребенок может получить первичные знания и затем углубленные;

  • азбука и цифры на магнитиках, размещаемых на специальной доске;

  • касса слогов и цифр с различным количеством и сочетанием комбинаций;

  • счетные палочки, используемые для изучения сложения и вычитания, подготовке к школе.



Чему может научиться ребенок с помощью счетного материала


На первых занятиях малыша или дошкольника знакомят с предметами (кассой цифр или букв, палочками). Каждое занятие совершенствуется пересчетом или трактовкой отдельных слогов. Когда последовательный счет становится для ученика простым, ему задают более сложные упражнения (сложение, сравнение). При полном изучении алфавита, ребенку начинают преподавать комбинации слов, используя веер различных слогов.


С помощью счетного материала, у детей вырабатывается сосредоточенность и внимание. Ребенок становится более дисциплинированным; развивается память и абстрактное мышление. Наборы с пособием можно использовать не только в специальных кабинетах, но и дома, на улице или отдыхе. Дети с удовольствием проводят свой досуг, раскладывая цифры и буквы в произвольном порядке. Счетные красочные материалы – это отличная возможность подготовить ребенка к школе и трудностям изучения математики!