Как выбрать велосипеды для детей от 3-х лет

Эксперты интернет-магазина Дочки-Сыночки делятся советами по выбору детских велосипедов

Ребенок при росте от 80 см уже может самостоятельно управлять велосипедом и крутить педали. Но, при покупке родители сталкиваются с проблемой выбора модели, идеально подходящей под возрастные особенности малыша. Поскольку каждый велосипед рассчитан под определенный возраст детей и укомплектован соответствующими аксессуарами, то необходимо полностью разобраться со всеми особенностями. Эксперты из интернет-магазина Дочки-Сыночки помогут сделать вам правильный выбор наиболее оптимальной для карапуза модели.

Сравнение велосипедов, рассчитанных для разных возрастных групп

Характеристики
От 3-х до 4-х лет
От 4-х до 6-ти лет
От 6-ти до 9-ти лет
От 9-ти до 13-ти лет
Задний тормоз (ножной)
Есть
Есть
Есть
Есть
Передний тормоз (ручной)
Нет
Есть
Есть
Есть
Дополнительные колеса
Есть
Есть
Нет
Нет
Надувные колеса
Есть
Есть
Есть
Есть
Количество скоростей
1
1
До 6
До 24

Возрастной период 3-4 года

Высококачественные материалы обеспечивают продолжительную эксплуатацию

Удобное сиденье предназначено для комфортной езды

Предусмотренные боковые колеса позволят быстрее научиться ездить на велосипеде

Начиная с 3-х летнего возраста, ребенок самостоятельно способен управлять велосипедом и активно крутить педали. Большинство моделей, которые предназначены для малышей данной возрастной группы, оснащаются надежными надувными колесами, а также дополнительными боковыми колесиками. Уровень безопасности детских велосипедов находится на высоком уровне. Они имеют специальную защиту на руле, которая эффективно защищает голову малыша от случайных ударов. Защита цепи не позволит попасть одежде в механизм и защитит от грязи и песка. Сиденья средней жесткости с плотной обивкой обеспечивают максимальный комфорт во время катания. Заниженная рама гарантирует удобную посадку. К главным особенностям модельной линейки можно отнести: колеса с диаметром 12 дюймов, ножной тормоз, одну скорость и дополнительные боковые колеса.

Возрастная группа от 4-х до 6-ти лет

Велосипед подарит незабываемые ощущения от прогулки

Родители смогут контролировать езду малыша

Ребятишки почувствуют себя взрослыми велосипедистами

Основное отличие от предыдущей группы велосипедов заключается в размере колес. В моделях для данной возрастной категории их диаметр равняется 16 дюймов. Они отличаются небольшими габаритами и легким весом. Высококачественное лакокрасочное покрытие устойчиво к перепадам температуры и механическим повреждениям. Основные достоинства: ножной и ручной тормоз, одна скорость, широкое сиденье, боковые колеса.

Возраст от 6-ти до 9-ти лет

Большие колеса гарантируют отличную устойчивость

Надежная тормозная система эффективно останавливает колеса

Комфортный режим езды достигается за счет переключения скоростей

Велосипеды, входящие в эту возрастную категорию, не имеют учебных боковых колес. В линейке доступны модели, которые максимально похожи на рассмотренные выше и очень точно повторяющие взрослые спортивные. Благодаря наличию колес большого диаметра доступно до 6 скоростей. Торможение переднего и заднего колеса проводиться вручную с помощью тормозов типа v-brake. Особенности: ручные тормоза, 6 скоростей.

Модели для ребят от 9-ти до 13-ти лет

Большие колеса позволяют преодолевать различные участки дорог

Надежная рама и удобное сиденье обеспечивают безопасность и комфорт во время движения

Небольшие габариты и вес позволяют легко управлять велосипедом

Данные велосипеды имеют много похожего со взрослыми моделями. Заметить отличия можно только в раме и колесах. Главные особенности: размер колес 24", общее количество скоростей может доходить до 24, передние и задние тормоза ручного типа (v-brake).

Велосипеды BMX дарят настоящую свободу

BMX велосипеды представляют собой модели компактного размера, которые позволяют проделывать ребятам невероятные трюки, кручения и прыжки. С каждым днем они стремительно набирают популярность, и пользуется большим спросом среди многих детишек. Они имеют довольно простую конструкцию, колеса с диаметром 20 дюймов и низкую раму. Главной особенностью является руль, который легко поворачивается во все стороны.

Основные принципы ухода

При покупке велосипеда необходимо чтобы все основные узлы были отрегулированы и правильно настроены. Сиденье должно быть выставлено под рост ребенка, скорости плавно и быстро переключаться, а давление воздуха в колесах соответствовать нормированному значению. Первый технический осмотр необходимо проводить спустя месяц активной езды. Следует провести подкачку колес, смазать руль, проверить переключатели скоростей и втулки на наличие смазки, а также подрегулировать тормозную систему.

Рекомендации специалистов:

  • Обладатели велосипедов должны регулярно промывать и смазывать цепь (при интенсивной эксплуатации рекомендуется один раз в месяц).
  • Не следует перекачивать колеса, так как это приводит к преждевременному износу камеры.
  • Переключать скорости рекомендуется только во время движения.
  • При хранении в зимнее время воздух с колес спускается, а также снимается и смазывается цепь.

Что нужно знать при выборе велосипеда

Большинство магазинов завлекает низкими ценами и скидками. Но это не всегда может обернуться в пользу покупателя. Стоит быть предельно внимательным, так как под видом нового товара иногда продают бывший в употреблении. Не добросовестный продавец может целенаправленно заменить оригинальные детали и узлы на более дешевые аналоги и сделать на определенный товар скидку.

Перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с техническими характеристиками и спецификацией понравившейся модели. На официальном сайте производителя имеется нужная информация, которая касается установленного оборудования на том или ином экземпляре.

Непосредственно перед покупкой детально осмотрите работоспособность всех узлов велосипеда. Большинство моделей, которые имеют множество скоростей, в первую очередь нуждаются в правильном обслуживании. В случае износа той или иной детали необходимо ее заменить для обеспечения максимальной безопасности во время езды. Продавец должен предоставить полностью исправную модель, в которой будут смазаны все механизмы и узлы.

Алгоритм выбора детского велосипеда

Приводим основные пункты, следуя которым можно безошибочно купить качественную модель велосипеда для ребенка:

  1. Согласно приведенной ниже таблице, необходимо определиться с размерами велосипеда.
  2. Обязательно потребовать сертификат соответствия продукции санитарным нормам. Материал должен быть полностью безопасным и не вызывать аллергии у малыша.
  3. Проверить все регулировки (высоту, угол наклона), особенно руля и сиденья.
  4. Обратить внимание на приставные колеса, так как во многих моделях они не отличаются прочностью, а значит прослужат недолго.
  5. Вес модели должен быть подъемным для малыша, чтобы он мог его свободно перемещать, например, до лифта.
  6. Следует учесть, что эффективно пользоваться механизмом переключения скоростей могут старшие ребята, а для малышей до 9 лет на этой опции можно сэкономить.
  7. Ребенка необходимо посадить на сиденье и убедиться, что ему удобно сидеть за рулем.
  8. Очень важно, чтобы велосипед подходил по росту ребенка, и ему удобно было крутить педали. Сидя за рулем, ребенок должен уверенно доставать двумя ногами до земли.
  9. Обязательно необходимо оформить гарантию на выбранную модель. Мы советуем Вам купить велосипед с трех лет по выгодной цене на сайте интернет-магазина Дочки-Сыночки.

Оптимальное соответствие роста малыша диаметрам колёс велосипеда

Возрастная группа, лет

Ориентировочный рост малыша, см

Диаметр колёс в дюймах

Популярная модель

От 9 до 13

126 -155

24

Panther Rider P311

От 6 до 9

115 - 128

20

LeaderKids 2

От 4 до 6

101 - 115

16

Capella Racer Trike

От 3 до 4

95 - 101

12

MoltoUrban Trike Basico

Советы от экспертов магазина Дочки-Сыночки

Акцентируем Ваше внимание на некоторых недостатках, которые могут иметь место при некачественной предпродажной подготовке велосипеда:

  • В результате неправильно натянутых спиц, возможно возникновение радиальных биений обода колеса. В результате на раму велосипеда передается неприятная вибрация, которая может быть причиной неравномерности износа покрышки, плохого наката велосипеда и увеличения люфта узлов подшипников.
  • Очень часто втулки колес и педального узла бывают сильно зажатыми и недостаточно смазанными. В результате колеса вращаются с усилием и ощутимыми рывками. Перетяжка очень опасна для подшипников. Шарики могут не только потерять свою форму, но и расколоться от чрезмерной нагрузки. В результате очень быстро придет в негодность весь подшипник.
  • Плохо отрегулированные тормоза часто становятся причиной нанесения повреждения покрышке колеса, так как колодки постоянно будут ее задевать.
  • Регулировку механизма переключения скоростей должны выполнять опытные специалисты, иначе цепь будет часто слетать со звездочек. Кроме того, существует риск периодического цепляния переключателем спиц колеса.

Заключение

Надеемся, что изложенный материал поможет Вам правильно выбрать модель велосипеда для ребенка. Если придерживаться советов экспертов, то получится акцентировать внимание на самых важных конструктивных особенностях и точно определиться с оптимальной комплектацией. Узнать сколько стоит детский велосипед, вы можете в соответствующем разделе сайта интернет-магазина Дочки-Сыночки и приобрести подходящую для малыша модель.