Подготовка к школе: форма и содержание

Многие родители полагают, что получить свои первые знания их ребёнок должен в школе, ведь учителям за это платят. Данное заблуждение приводит к тому, что, оказавшись в школе, дети теряются в незнакомой обстановке и никак не могут привыкнуть к своим новым обязанностям и новому образу жизни.
Начинать готовить ребёнка к школьной жизни необходимо за год до того, как он начнёт посещать школу. Подготовку условно можно разделить на психологическую (форму) и теоретическую (содержание). Не все родители знают, как подготовить в школу детей самостоятельно. Сделать это не так сложно, как может показаться.

Теоретическая подготовка

Научить своих детей писать и читать способны даже родители без педагогического образования, да и без высшего или среднего образования вообще. Подготовить дошкольника к первому классу может даже старший брат (сестра). До новогодних каникул первоклассники осваивают алфавит, учатся писать буквы по элементам. Именно с этого и нужно начинать подготовку. Если родители не знают, с чего начать работу, можно купить специальные пособия, предназначенные для обучения дошкольников и включающие прописи. По итогам домашней подготовки ребёнок должен научиться:
  • складывать буквы в слоги, читать лёгкие для понимания тексты небольших размеров, знать наизусть алфавит;
  • писать. Вполне достаточно, если дошкольник освоит печатные буквы. А если родители научат ребёнка писать прописными буквами, это будет дополнительным преимуществом будущего первоклассника;
  • считать. Ребёнок должен освоить все десять цифр и счёт до ста. Кроме этого, дошкольника следует научить сложению и вычитанию столбиком. Деление и умножение в первом классе в большинстве школ не проходят.
Помимо всего перечисленного выше, ребёнок должен знать названия основных цветов и геометрических форм.

Психологическая подготовка

Успешное обучение в первом классе будет на 90% зависеть от способности ребёнка быстро адаптироваться к непривычным условиям. Стрессы, связанные со сменой режима дня и обстановки, бывают настолько сильными, что первоклассник не может усваивать новую информацию, а из-за этого серьёзно пострадает успеваемость.
Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо, чтобы дети привыкли к школе задолго до того, как начнут её посещать. Для этого нужно отдать ребёнка в подготовительный класс. Атмосфера в таких классах близка к школьной, но требования к дошкольнику менее строгие. При желании класс можно организовать и дома. Домашние занятия должны максимально имитировать занятия в школе. В конце и в начале урока необходимо дать звонок. «Ученика» следует вызывать к доске. Если у знакомых есть дети дошкольного возраста, их также можно привлечь к игре. Таким образом, может получиться целый «класс».