Как выбрать ребенку обувь для детского сада?

Любой ребенок однажды отправляется в детский сад. И любой заботливый родитель свое чадо к детсаду тщательно подготавливает. Среди подготовительных мероприятий существует выбор одежды и грамотный подбор обуви ребенку для посещения сего образовательного мероприятия. И если детскую одежду купить не составляет никакого труда, то над выбором обуви для ребенка приходится задумываться. В общем, как выбрать ребенку обувь в садик, любые родители обязаны знать. Ведь роль обуви в развитии растущего человечка – значимый элемент. Качественная, комфортная, красивая – обувь во многом вашему ребенку поможет – если правильно, конечно, выбрать ее.

Видов детской обуви – немалое количество. Мокасины, туфли, сапоги, ботиночки, сандалии, кроссовки – список продолжать можно долго. Для теплого сезона и помещения лучше подходят сандалии – в них большинство ребятишек летом обувают, если присмотреться.

Ладно, с улицей разобрались. Но в помещении детсада какую обувь ребенку выбрать? Необутым вряд ли он пребывать там будет. Полы, конечно, моют с дезинфекцией, но порой пол несколько холоден для ходьбы в носочках. Да и деточек много в группе – не добьешься идеальной чистоты. Поэтому сандалии потребуются и для помещения.

Теперь осталось сандалики выбрать. У хороших сандалий имеется всегда супинатор – чтобы предотвращать плоскостопие, а также твердый задник – чтобы опора детской ножки была надежной. Летом в сандалиях не жарко, в помещении – тоже, нога свободно дышит. В зиму сандалии также неплохо защитят от переохлаждения ножки ребенка – в помещении, разумеется. В сандалиях при этом будет удобно двигаться. Но эффект ношения сандалий в помещении не заканчивается – именно такая обувь способствует полноценному развитию детской стопы и не даст мозолей.

Если же детей выводят на прогулки – в зиму и все сезоны, кроме лета, сандалии не годятся. Потребуется пара сапожек либо ботинок. И тут обувь с липучками предпочтительнее - порой воспитатель за каждым не уследит, а развязавшиеся шнурки ребенок самостоятельно не завяжет. Объяснить малышу, как застегивать липучки – проще простого. Зимняя обувь для девочек и мальчиков непременно должна дышать, быть теплой, иметь крепкий задник и супинатор, не пропускать влагу (зимой – снег), а ногу плотно облегать - главное, не жать. Возможно, потребуются даже сапоги из ПВХ, но непременно – с войлочными (хлопковыми) стельками и натуральной внутренней обшивкой. Ведь весной снег подтаивает, даже на площадках немало луж, и промочить зимнюю обувь тут проще.

Когда в детсадах проводятся разнообразные праздники – угоднее, конечно, туфли. Повседневная обувь к празднику не идет. Значит, понадобятся туфли, которые тоже нужно выбирать аналогично всей обуви – удобство, мягкость, супинаторы и прочные задники.

В общем, в детском саду потребуется разная обувь – уличная и «домашняя», поэтому знать про основное содержание основного обувного комплекта необходимо всем родителям.