Рамки-вкладыши Монтессори

Марии Монтессори начала применять свою оригинальную методику еще в начале прошлого столетия. Основная задача развивающих игр по методу Марии, познакомить ребенка с окружающим миром, научить его распознавать объекты и предметы, получить элементарные знания во многих областях знаний человека.

Рамки-вкладыши – основные инструменты предлагаемой методики, имеют много уровней сложностей. Занятия направлены на индивидуальное обучение и каждому ребенку предлагается свой уровень. По мнению педагогов детского центра «Развитие XXI век» https://www.razvitie21vek.ru/, умственное развитие ребенка начинается с первых минут его жизни. Исходя из этой теории, занятия с детьми начинаются в самом раннем возрасте.

Рамки и вкладыши имеют яркий и привлекательный вид. Пособия, предлагаемые в продаже удобны, хорошо упакованы и легки в использовании. Однако подробная инструкция данной методики позволяет сделать рамки в домашних условиях.

Малышам до трех лет предлагаются задания на развития координации и мелкой моторики рук. Ребенку предлагается вставлять фигурки в предложенную форму, совмещать и сопоставлять их. Интерес для ребенка приставляют вкладыши, которые знакомят с такими понятиями, как овощи и фрукты, листья деревьев, животный и растительный мир, геометрические фигуры и дроби.

В ребенке формируются такие качества, как любознательность, расширяются знания о явлениях мира, обогащается словарный запас, формируются понятия о сопоставимости и совокупности предметов и явлений. Огромное влияние игры – занятия оказывают на развитие мелкой моторики, сенсомоторную координацию, целостное восприятие мира.

В процессе обучения ребенок учиться различать предметы по силуэтам, форме. Хорошо ориентируется на плоскости, различает предметы по их классификации и видам. У него вырабатываются навыки письма и умение обводить и закрашивать рисунки, не выходя за контур и рамку, тренируется глазомер.

Все готовые вкладыши имеют специальный держатель, с помощью которого, малыш вкладывает его в рамку. Благодаря этому у ребенка постоянно тренируются пальчики, что благоприятно влияет на его умственное развитие.

Игры рассчитаны на детей 2-5 лет, но это не правило. С 8 месяцев уже можно знакомить ребенка со знаменитыми рамками.
Занятия с ребенком проводите в благоприятной обстановке, когда малыш сыт и бодрствует. Обязательно в процессе игры разговаривайте с ним, играйте сами, устраивайте мини – конкурсы. Если занятия по этой методике кажутся вам излишне сложными, то можно водить ребенка в специальную школу, где применяют методику Марии Монтессори.