Какую одежду приготовить для детского сада?

Ваш малыш подрос, стал более самостоятелен: умеет держать ложку и кушать, умеет самостоятельно сходить на горшок, поменять некоторую одежду. Жизнь диктует нам свои правила и нам необходимо выпустить свое чадо в самостоятельную «жизнь» т.е. пора провожать его в детский сад.

О продуктах питания для ребенка нам с вами задумываться не стоит, а вот о его гардеробе необходимо позаботиться. Самое главное, гардероб малыша должен быть удобен, детская одежда должна быть проста и функциональна.

Одним платьем для девочки или шортами с футболкой для мальчиков не обойдешься, и вам придется заглянуть в магазин одежды, чтобы приобрести все необходимое. В детском саду детишки не только находятся в помещении, но и выходят на прогулку, занимаются спортом и др. А ребенку, как известно, очень вредно как перегревание, так и переохлаждение. Что же лучше всего подобрать нашему чаду для садика?

В первую очередь должны быть учтены индивидуальные особенности организма вашего ребенка. Бывают детишки закаленные, незакаленные, с повышенным или же пониженным иммунитетом. Если ребенок не любит подвижные игры, необходимо позаботиться о дополнительных теплых вещах. Если же ребенок напротив, очень активен, необходимости в этом нет, так как ребенок начнет потеть и любой ветерок может вызвать простудные и даже вирусно-инфекционные заболевания.

Не стоит забывать и о головных уборах, необходимых детям в любое время года: летняя шапочка, панама – в жаркое время года, шапочка, которая плотно закроет уши, шею ребенка – в прохладную, сырую и ветреную погоду.

Не забудьте, чтобы одежда, которую вы оставляете для ребенка в саду, была доступна для него самого, чтобы вы научили его, и он сам смог ее быстро и правильно надеть. Так же необходимо продумать вопрос безопасности детской одежды. Чтобы избежать различных травм, исключите из гардероба острые заколки, грубые ремни, эластичные подтяжки и т.п.

Не следует забывать о тихом часе в детском саду. Ребенку необходима пижама.

Также необходима запасная одежда: трусики, майки, носочки, колготки носовые платочки. Одежда, во избежание различных кожных заболеваний, должна быть из натуральных тканей, прошедших сертификацию. Грубая джинсовая одежда должна быть исключена полностью. Карманы на одежде ребенка – необходимый атрибут. Носовые платочки, резинки для волос и т.п. должны быть в постоянной доступности для малыша. В гардеробе должна быть и спортивная одежда.

Немало и обуви понадобится ребенку в детском саду: для нахождения в группе, для прогулки, для спортивных занятий. Она должна быть удобной, мягкой, без грубых швов и металлических застежек (правильнее с фиксирующей резинкой или липучей застежкой). Детская обувь не должна сковывать пальцы ног, что может привести к врастанию ногтей, образованию мозолей. Но и свободной обувь также не допустима, так как ноги в ней сильно натираются, что приводит к нарушению осанки.
Лучшей обувью для занятий спортом в группе будут чешки. Для физических занятий на улице подойдет спортивная обувь на резиновой подошве.

И не упустите самое главное: чтобы вы не положили в детсадовский гардероб своему ребенку, не забудьте подписать даже самую незначительную вещь. Это поможет избежать некоторых недоразумений.