Как выбрать детский сад для ребенка?

К выбору детского сада для  ребенка нужно подходить с особой тщательностью и ответственностью.  Ведь   в дошкольном учреждении ему  придется проводить  ежедневно  от  4 до   12 часов в день.  И,  минимум,  на протяжении   1-2 лет   основное воспитание и развитие ребенка будет осуществляться  именно там.
 
    Первое что нужно сделать, это четко определиться с тем, чего именно вы ожидаете от  дошкольного учреждения в первую очередь.  Для того, чтобы  малышу  в детском саду было  комфортно,  условия  его пребывания в нем, темпы и направленность развития и воспитания, соответствовали вашим требованиям и запросам. Хорошо бы  определиться  в том, что для вас важнее – качественный уход,  раннее  интеллектуальное развитие, физическое воспитание  и закаливание, или воспитание личности. Понятно, что  каждого из родителей интересуют все эти вопросы, но, с приоритетами полезно  все же определиться.

    На этом этапе полезно  организовать  семейный совет с участием  бабушек, дедушек, авторитетных для вас людей, людей которые активно принимают участие в жизни вашей семьи и развитии ребенка.

    Если ребенок старше 4-5 лет, хорошо бы и у него спросить чего он ожидает от детского сада.  В этом случае у  родителей  будет  возможность выслушать  мнения всех участников  совета, обсудить их, а потом принять свое собственное  решение. В  ходе обсуждения, ваши ожидания  и запросы  становятся более определенными и  реальными.

    Когда родители  поняли, что  именно им нужно,  пора идти в  детские сады и разговаривать с их руководством. Пойти рекомендуется в несколько учреждений.  В том числе,  близлежащих к месту вашего проживания.  Не всегда  престижные элитные и дорогостоящие детские сады оказываются лучшими для вашего ребенка.  

    В детском саду обратите внимание, кроме внешнего оформления  интерьеров, чистоты и  приветливости его работников, на то, как ваш малыш реагирует на новую обстановку и незнакомых ему взрослых.  Бывает, дети интуитивно чувствуют и  сразу же определяют, где им будет хорошо, а где – нет.

    Рекомендуется поговорить в  детском саду не только с заведующей и медицинскими работниками, а и с практическим психологом, методистом, а еще лучше – с будущими воспитателями.  Из разговора с ними вы лучше сможете понять  чего вы можете ожидать от  этого учреждения. А чего – нет.

    В разговоре с работниками дошкольного учреждения обязательно  расскажите о ваших ожиданиях и требованиях. Об особенностях развития и  характера вашего малыша.   Выслушав внимательно ответы специалистов, вы легко сможете определить, нужно ли вам  оформлять ребенка именно в этот детский сад.

      При выборе дошкольного  учреждения для своего малыша  взрослые должны понимать, что  в полной мере заменить родителей даже самый хороший детский сад не сможет. Да и не должен. Чем меньше ребенок, тем более он нуждается именно в домашней  обстановке и присутствии  родителей, в первую очередь, мамы.

       
Будьте позитивно настроены,   сравнивая  разные детские сады между собой, обсуждайте  их преимущества по сравнения с другими, а не недостатки.  И родители,  и сам ребенок, должны быть в полной уверенности в том, что  ими  сделан  правильный выбор. Что  оформление в детский сад  открывает  для ребенка и всей их семьи новый, необходимый и полезный этап в жизни ребенка, который  приведет его к новым свершениям и достижениям.


     Это чрезвычайно важно для того, чтобы  период адаптации ребенка  к  детскому саду прошел легко и безболезненно.