С какого возраста можно учить детей кататься на горных лыжах и сноубордах

Замечательным времяпровождением для всей семьи станет отдых на горнолыжных курортах. Прекрасные горные пейзажи, целебный чистейший воздух и катание на горных лыжах и сноубордах делают его незабываемым.

Отдыхая в горах с ребенком, у родителей возникает вопрос с какого возраста можно ставить его на горные лыжи и сноуборд. Однозначного ответа, конечно, нет, так как это зависит от индивидуального физического развития ребенка.

Учеными доказано, что обучать кататься на лыжах и сноубордах можно начинать не раньше шестилетнего возраста, когда дети легко осваивают горнолыжную технику. Но маленький ребенок хочет подражать папе и маме, и выкатывать малыша на пологих склонах можно начать уже с двух лет. Склон должен быть обязательно с хорошим пологим выкатом, чтобы лыжи могли остановиться сами. Лыжи нужно подбирать в соответствии с ростом и весом малыша. Палки не нужны ребенку лет до восьми, они только мешают координировать движения рук и ног одновременно. Маленький ребенок, вставая на лыжи в раннем возрасте, привыкает к снегу, у него развивается ловкость и закаляется организм. Хорошо ввести в обучение катания на горных лыжах и сноубордах игровые элементы. В игровой форме легче происходит отработка правильных движений, развитие координации и равновесия, контроль скорости, соблюдение безопасности.

С какого возраста можно учить детей кататься на горных лыжах и сноубордах

Катание на сноуборде рекомендуется начинать с семи — восьмилетнего возраста, потому что оно требует большей координации и внимания, чем горные лыжи, но, как правило, родители ставят ребенка на сноуборд в более раннем возрасте.

Современная лыжная одежда позволяет комфортно чувствовать себя малышу при низких температурах, не опасаясь простудных заболеваний. Одевать ребенка лучше многослойно, чтобы снять с него лишнюю одежду, если станет жарко. Отправляясь кататься на лыжах или сноуборде с ребенком, нужно учесть, что пункты питания находятся в отдалении, а малыш может проголодаться в любое время, поэтому обязательно надо взять с собой что-нибудь перекусить.

Маленькие дети устают гораздо быстрее взрослых и начинают капризничать, сразу же необходимо сделать перерыв, чтобы не вызывать у ребенка отрицательных эмоций, связанных с катанием на горных лыжах или сноубордах.

Обучение ребенка горнолыжному спорту требует от взрослых огромного терпения, внимания и осторожности во избежание травм.