Зимний отдых на природе

Зима – это не повод укутаться потеплее в одеяло и улечься перед телевизором. Морозные деньки благотворно влияют на состояние организма человека, ободряют и заставляют проснуться. Только зимой можно с удовольствием поиграть с детьми в снежки, покататься с ледяных горок, поваляться в сугробах.

Активный отдых на природе может привести, к сожалению, к различным видам травм. Они бывают легкой степени тяжести (легкие ушибы, царапины и ссадины), средней (вывихи, серьезные ушибы) и тяжелые (переломы и кровотечения). Пройдя по ссылке, можно получить информацию о повреждениях, их разновидностях, степени тяжести, методам диагностики.

Зимние виды спорта


Для профессиональных спортсменов, готовящихся к соревнованиям зимние виды спорта доступны круглый год в специально оборудованных помещениях. Любителям же интереснее заниматься спортом на свежем воздухе. Им важна сама атмосфера, творящаяся на улице, заряд хорошего настроения и бодрого духа, исходящего от отдыхающих.
  • Коньки

Подходят детям и взрослым. Чтобы избежать травм, лучше одевать специальные защитные средства, особенно детям, которые только осваивают катание. Новичкам безопаснее приходить на корт в часы, когда народа не так много. Во-первых, получат больше места для катания. Во-вторых, избегут возможного столкновения с фанатами скоростной езды.
  • Хоккей

Групповой, очень травмоопасный вид спорта. Идеально подходит любителям командных игр и острых ощущений. Всегда предполагает наличие защитных средств, так как неизбежными являются столкновения и падения.
  • Лыжи

Идеально подходят для спокойных прогулок на свежем воздухе по лесополосе или парковой зоне. Не предполагают индивидуальных средств защиты, так как считаются менее травмоопасными. Детей можно приучать к лыжам как можно раньше.
  • Сноуборд, горные лыжи

Горные виды спорта относят к экстремальным. Осваивать их обязательно нужно с опытным инструктором, соблюдая все правила и указания, во избежание тяжелых повреждений. Детей ставят на снаряды примерно с 6-летнего возраста.

Забавы


Зимний отдых на природе
Зимой на улице можно не только заниматься спортом, но и дурачиться с детьми, играть в игры, разжигать костер, готовить на мангале вкусные блюда. К зимним забавам относятся:
  1. 1. Катание с горок
  2. 2. Игра в снежки
  3. 3. Сооружение крепостей и снежных фигур
  4. 4. Катание на санках
  5. 5. Покорение снежной вершины

Выходной – это отличный повод провести время с семьей на природе, получить заряд бодрости, энергии и хорошего настроения на предстоящую трудовую неделю. Главное, не забывать о безопасности. Использовать индивидуальные средства защиты и соблюдать меры предосторожности.