Какие бывают трюки на горных лыжах

Несмотря на то, что лыжный спорт не настолько популярен, как сноубординг, он имеет огромное количество своих поклонников и профессионалов, которые не дают тенденции этого вида горнолыжного отдыха угасать, постоянно развивая его и внося все новые и креативные трюки и техники.

Горные лыжи – это баланс скорости и контроля. Для того чтобы мастерски исполнять сложные элементы на лыжах, необходимо запастись терпением и набраться определённого опыта, желательно без фанатизма потому, что исполнение некоторых трюков может быть очень травмоопасным для новичков. Базой любых лыжных трюков являются прыжки, именно поэтому, прежде чем приступить к освоению сложной комбинации, нужно научиться взлету и успешному приземлению.
 

Есть несколько основных трюков для лыжников.


Группировка – трюк, в котором райдер в полете прижимает колени к груди и распрямляется только перед приземлением.

Крест – включает в себя элементы группировки, задача состоит в том чтобы, сгруппировавшись во время полета приподнять одну ногу слегка выше, чем другую и выдвинуть её вперед, после чего нужно повернуть её в такое положение, чтобы лыжи стали в форму креста.

Грэбы – бывают разных типов и означают захват лыж руками, могут происходить несколькими способами, например, можно захватывать носок или пятку лыж, скрещивать лыжи и подтягивать их к одной стороне. Бывают простые грэбы и посложнее, например, когда одна из лыж заводится за другую и делается захват.

Какие бывают трюки на горных лыжах
Фото pixabay.com

Твист – можно сочетать с группировкой, крестом или грэбом, это означает винтовое движение в одну сторону выше талии и в другую – ниже.

Флип — сальто вперед или назад.

Все трюки могут комбинироваться и исполняться в различных вариациях в зависимости от стиля лыжника.

Стили также бывают нескольких видов. «Фристайл» подразумевает использование более мягких и широких лыж с загнутыми концами, трюки в данном стиле исполняются в основном на специальных рейлах и трамплинах. В «Карвинге» используются лыжи с более широким носом и хвостом, он основывается на очень крутых поворотах. «Могул» – предполагает наличия бугристых трасс и рассчитан только на профессионалов высокого уровня с хорошей подготовкой и реакцией.

Также существует отдельное направление «Кросс» – его причисляют больше не к стилям, а к спортивным соревнованиям. Благодаря своей зрелищности и препятствиям, которые встречают на своем пути соревнующиеся лыжники, он стал достаточно известным видом катания.