Какими рациями лучше пользоваться в горах

При катании на лыжах и сноуборде в горах огромную роль играет связь. Часто случаются моменты, когда лыжник или сноубордист не только не слышит своих спутников, но и не видит их. А в случае одиночного катания крайне важно поддерживать связь со знакомыми или родственниками, которые остались дома.

В современное время мобильный телефон есть практически у каждого. Однако, использовать его в горах совершенно неудобно. Во-первых, обычно телефон прячут во внутренний карман и его не слышно. Во-вторых, в горах не всегда стабильная сотовая связь. Поэтому самым надежным и действенным будет использование рации. Лыжники сталкиваются с проблемой выбора раций: вариантов и производителей много. В основном рации делят на 3 типа. У каждого типа есть свои плюсы и минусы и следует разобраться, и понять, кому какая подойдёт.

Одним из самых распространённых типов считается «радио-няня». Они привлекают своей доступностью, низкой ценой, заявленными характеристиками и параметрами. Также одним из плюсов является большое количество каналов с субкодами. В действительности радио-няни имеют и минусы. Одним из них считается небольшая дальность действия. Также при наличии препятствий у рации сбивается сигнал и услышать собеседника не представляется возможным. Самой главной проблемой таких рация является то, что частоты практически всегда заняты. Минусы перекрывают плюсы и данное устройство совершенно не подходит для использования в горах. Рация работает ровно на уплаченные за неё деньги и не более.
 
 
Какими рациями лучше пользоваться в горах
Фото pixabay.com

Следующий вид раций очень похож на предыдущий, его называют PMR. Такая рация считается немного усложнённой версией радио-няни. Только PMR не имеет субкоды, присутствуют только каналы. Данная рация эффективно справляется с помехами и качество разговора значительно лучше, так как она отсеивает все субкоды. Диапазон связи у PMR значительно больше, чем у радио-няни. Такие рации стоят дороже, но они в должной мере оправдывают себя.

К третьему типу относят рации с устанавливаемой частотой вещания – FRS, LPD, GMRS, PMR. Главным преимуществом таких раций считается то, что они имеют достаточно много свободных частот и их не так много по сравнению с остальными. Дальность действия таких раций достаточно велика и может усиливаться с помощью замены антенны. К плюсам относят то, что рации с устанавливаемой частотой вещания имеют большое количество аксессуаров от микрофонов и наушников, заканчивая аккумуляторами, действие которых рассчитано на неделю. Единственным минусом является цена.

Перед покупкой важно определиться с тем, в каких целях будет использоваться рация и на основе этого делать свой выбор.